Диктор СССР Анна Шатилова: биография, карьера, семья

Диктор СССР Анна Шатилова: биография, карьера, семья

Популярнейший диктор Советского Союза – Анна Шатилова, биография которой насчитывает десятки лет работы на телевидении – в этом месяце отпразднует юбилей 80 лет. За свою долгую творческую жизнь ей удалось добиться большого успеха и расположить к себе множество людей. Причина тому – ее упорство и неунывающий нрав. Об Анне Шатиловой как культовом дикторе и сильной личности расскажем в статье.

Детские годы

Родилась будущая звезда голубого экрана 26 ноября 1938 года в Московской области. Не трудно догадаться, что рожденные в это время советские дети были практически лишены настоящего детства. Родители Анны, как и все взрослые, были призваны на фронт и на тяжелые работы. Осенью 1941 года маленькая Аня попрощалась с папой, который ушел из дома и больше никогда не вернулся. Как выяснилось позже, отец погиб в Германии, куда был сослан в лагерь для военнопленных. Мама Анны тяжело переживала расставание с мужем, но не показывала это дочери.

Несмотря на голодное и холодное детство в биографии, Анна Шатилова с первых лет занималась творчеством: участвовала в художественных постановках самодеятельности, пела, читала стихи и танцевала.

Конкурс дикторов

Поступив на физико-математический факультет, Анна и помыслить не могла, как повернется ее судьба совсем скоро. Прогуливаясь по коридорам общежития, она увидела объявление о наборе дикторов на радио. Недолго думая, вспомнила, что ей всегда нравилось творческое направление, поэтому решила попытать удачу. Какого же было удивление юной студентки, когда из пятисот человек она и еще четверо везунчиков были выбраны и одобрены приемной комиссией. В ее числе, кстати, был великий диктор – Юрий Левитан. После такого неожиданного поворота Шатилова перевелась на факультет филологии.

Работа на телевидении

Это особый этап в ее биографии. Анна Шатилова с начала 60-х годов стала телеведущей, ее начала узнавать вся страна. Именно ей было поручено вести новостные программы, которые рассказывали о жизни страны и ее граждан. Чуть позже Анна стала постоянной ведущей популярнейшего в советское время «Голубого огонька» наравне с другими талантливыми дикторами СССР.

Диктор СССР Анна Шатилова: биография, карьера, семья

В начале 70-х Анна Шатилова, биография которой пополнилась еще одним важным событием, переезжает заграницу. Ей предложили уехать в Японию и поработать там в качестве телеведущей и преподавателя русского языка. Около двух лет Шатилова вела передачу, где рассказывала местным жителям о правилах русской грамматики.

После ее возвращения многие заметили, что стиль телеведущей изменился. Прожив некоторое время в Японии, Анна нашла свой собственный образ, которого придерживается уже около 50 лет. Заключается он в ее любимом сочетании красного и белого цветов, а также в кипенно-белом воротничке рубашки. Шатилова всегда добавляет к наряду изюминку в виде искусственного цветка-броши или стильного шарфика на шею.

Диктор СССР Анна Шатилова: биография, карьера, семья

Семья Анны Шатиловой

Многих телезрителей интересует и биография, и личная жизнь Анны Шатиловой. Однако о своей семье она рассказывала крайне мало. Может быть поэтому ее женская судьба сложилась довольно счастливо, в отличии от публичных коллег. Мужа, детей, личную жизнь и биографию Анна Шатилова как могла охраняла от публичности.

Диктор СССР Анна Шатилова: биография, карьера, семья

Известно лишь то, что замужем она была всего один раз и прожила всю жизнь с одним мужчиной – Алексеем. В этом браке родился их общий и единственный сын Кирилл. У Анны и Алексея два внука. Кирилл состоялся в жизни и работает в крупной иностранной компании.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.