Виссам Аль Мана — известный катарский бизнесмен

Виссам Аль Мана — известный катарский бизнесмен

Виссам Аль Мана — катарский бизнес-магнат, наиболее известный как исполнительный директор Al Mana Group. Это базирующийся в Катаре конгломерат, который в основном работает в рамках сотрудничества стран Персидского залива, но также быстро расширяет сферу своей деятельности в Великобритании и Ирландии. Компания занимается экономическими услугами, недвижимостью, розничной торговлей, продуктами питания и напитками, инжинирингом, технологиями, медиа, инвестициями, маркетингом, развлечениями; представляет ведущие бренды, занимающиеся предметами роскоши, модой, красотой, часами, домашним интерьером и ювелирными изделиями.

Виссам Аль Мана — известный катарский бизнесмен

Карьера

Получив степень магистра делового администрирования в Лондонской школе экономики, будущий магнат присоединился к семейному бизнесу. В настоящее время Al Mana Group в регионе Персидского залива управляется тремя братьями: Хишамом Салехом Аль Мана, Камалом Салехом Аль Мана и Виссамом Аль Мана.

Биография и личная жизнь

Родился он в Дохе, Катар, 1 января 1975 года, у Сары Аль Мана и Салеха Аль Хамад Аль Мана. Его семья переехала в Лондон, когда ему было 2 года. Он провел там большую часть своих детских лет вместе со своими двумя братьями. Виссам Аль Мана посещал средние школы в Лондоне и позже переехал в США для дальнейшего обучения. Он поступил в Университет Джорджа Вашингтона, а вернувшись в Лондон, получил степень магистра делового администрирования в Лондонской школе экономики.

В 2012 году Аль Мана женился на американской поп-королеве Джанет Дамита Джо Джексон. Через несколько лет после свадьбы у них появился ребенок, сын Исса. Через несколько месяцев после его рождения Джанет Джексон и Виссам Аль Мана расстались.

Виссам Аль Мана — известный катарский бизнесмен

Деятельность компаний

Al Mana — это катарский конгломерат, управляющий более чем 55 компаниями в 8 странах и насчитывающий более 3500 сотрудников. Отрасли деятельности включают автомобильный бизнес, услуги, недвижимость и инвестиции, розничную торговлю, продукты питания и напитки, машиностроение, технологии, средства массовой информации и развлечения.

Группа охватывает большинство областей розничной торговли, включая предметы роскоши, косметику, моду, домашний интерьер, часы и ювелирные изделия. Действуя более чем в 300 торговых точках, Al Mana представляет одни из самых крупных и успешных брендов в мире.

Группой владеют и управляют Хишам Салех Аль Мана, Камаль Салех Аль Мана и Виссам Салех Аль Мана, сыновья покойного Салеха Аль Хамад Аль Мана. Все они занимают должности исполнительных директоров.

Аль Мана управляет различными фирмами по прокату автомобилей по всему региону. В автомобильном секторе Катара они являются представителями Infiniti, Nissan, Renault и National Car Rental.

Отдел розничной торговли Al Mana управляет такими крупными сетями, как Saks Fifth Avenue, Harvey Nichols, Hermès, «Джорджио Армани», Dolce & Gabbana, «Стелла Маккартни», «Хлоя», «Джузеппе Дзанотти», «Эмпорио Армани», «Диор Хомм» и «Александр Маккуин». Компания помогла спортивному магазину Go Sport стать одним из крупнейших торговых центров в сфере спортивного ритейла. В разделе розничной торговли также представлены такие популярные бренды моды и одежды, как Zara, Mango и Sephora.

Чтобы войти в развлекательный бизнес на Ближнем Востоке, в 2015 году «Аль Мана Груп» подписала соглашение с HMV Retail Ltd., компанией, которая работает в Великобритании. Идея заключалась в том, чтобы помочь HMV расширить свой бизнес на Ближнем Востоке и сделать свой вклад в развлекательный бизнес.

В отделе еды и напитков Al Mana работают магазины McDonald’s, La Maison du Chocolat, Emporio Armani Caffe, illy, Haagen-Dazs, Grom, Gloria Jean’s Coffees, а также они распространяют продукцию San Pellegrino и Acqua Panna.

Секция недвижимости уже проделала огромную работу в регионе, открыв несколько структур, таких как «Доха Молл», «Миркаб Молл», «Башня Аль Ваха» и «Ситиволк Резиденс». Кроме того, они занимаются инвестированием в различные другие архитектурные проекты.

Виссам Аль Мана — известный катарский бизнесмен

Работа, зарплата и собственный капитал

Катарский предприниматель Виссам Аль Мана в настоящее время является исполнительным директором семейного конгломерата. Сам он не раскрывает свой текущий заработок. Тем не менее в настоящее время его состояние оценивается в 1 миллиард долларов.

История семьи

Семья Аль Мана, входящая в состав племени бани тамим (племя тамим), происходит из деревни Ушагер, расположенной в 200 км к северу от Эр-Рияда в Королевстве Саудовская Аравия.

Родившийся в 1912 году покойный Салех Аль Хамад Аль Мана начал свою жизнь торговца в Королевстве, а затем поселился в Катаре, где он одним из первых представил и приобрел богатый опыт импорта и торговли на процветающем полуострове.

Салех Аль Хамад Аль Мана гордился рабочей этикой, основанной на философии, согласно которой сильное управление и личное участие в повседневной деятельности компании являются основополагающими. Его практический подход и скромные принципы способствовали развитию и совершенствованию бизнеса.

Виссам Аль Мана — известный катарский бизнесмен

Благотворительная деятельность

Одним из жизненных принципов Виссама Аль Мана является оказание помощи тем, кому повезло меньше, чем ему, что сам бизнесмен считает проявлением гуманности, сострадания и щедрости.

Сам он поддерживает ряд благотворительных организаций:

  1. ЮНИСЕФ – детский фонд ООН.
  2. Women Voices Now (WVN) – некоммерческую организацию, выступающую за защиту глобальных прав женщин, используя для этого ежегодный онлайн-кинофестиваль, бесплатный архив международных фильмов о правах женщин, образовательные программы, показательные мероприятия и мультимедийные семинары.
  3. Фонд HOPING, который предоставляет гранты общественным объединениям, работающим с молодыми палестинцами в лагерях беженцев в Ливане, Сирии, Иордании, на Западном берегу и в Газе, а также поддерживает ряд стипендиальных программ.
  4. Программа Фонда «Образование превыше всего» (ЕАА), «Достичь Азии» (ROTA). Программа ROTA стремится обеспечить высокое качество и соответствующее начальное и среднее образование, поощрять отношения между общинами, создавать безопасную среду обучения и восстанавливать образование в затронутых кризисом районах по всей Азии и во всем мире.
  5. SOS children’s villages – всемирная федерация, занимающаяся защитой и уходом за детьми, потерявшими родительскую опеку или рискующими ее потерять.
Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.