Юрий Сорокин: биография и творчество

Юрий Сорокин: биография и творчество

Для того чтобы стать актером, не обязательно родиться в столице. Многие советские и современные артисты родом из других регионов. Они приехали в Москву, чтобы выучиться, и стали известными. Так поступили многие известные артисты, в их числе и Юрий Сорокин, который был родом из Хабаровска.

Детство и обучение

Юрий Сорокин: биография и творчество

Юрий Валентинович родился в послевоенные годы, в 1946 году. Его родители не имели к искусству никакого отношения – мать работала в больнице, а отец на железной дороге. К моменту обучения Сорокина в школе в стране перестали говорить о необходимости только рабочих рук. В СССР не хватало актеров и режиссеров, которые могли бы создавать киноленты не хуже западных.

В 1963 году Юрий окончил среднюю школу и решил поехать в столицу, чтобы поступить во ВГИК. Ему повезло, и он стал учеником сначала Михаила Ильича Ромма, а затем Свободина, Свердлина и Белокурова. В 1967 году Юрий Сорокин окончил обучение и стал дипломированным актером.

Личная жизнь

Первый брак у актера был студенческим. Он влюбился в однокурсницу Галину Булкину. Но на процесс обучения отношения не повлияли – пара официально зарегистрировала брак и попала по распределению на киностудию имени Горького.

Позже пара рассталась, и прямо на работе Юрий Сорокин встретил свою вторую жену – Людмилу Сергеевну Кирпичникову, с которой и прожил до смерти. В браке у них появился сын Вадим. Людмила работала фотографом и поддерживала своего мужа во всех начинаниях. Большую часть жизни они провели на даче, которую обустроили практически своими руками.

Карьера

Юрий Сорокин: биография и творчество

Сразу после окончания ВГИКа Юрий Сорокин начал активно сниматься. Он поучаствовал в десятках проектов, в том числе в фильмах: «Крепкий орешек» (1967), «Офицеры», «Приключения желтого чемоданчика», «А зори здесь тихие» и во многих других. Ему очень хорошо удавались роли военных, милиционеров и моряков.

Но Юрий Валентинович был не удовлетворен своей работой на экране, поэтому постоянно находился в поиске себя: участвовал в театральных постановках, занимался дубляжом. Но скоро интересных проектов стало недостаточно, поэтому в 1983 году Юрий поступил во ВГИК на режиссерский факультет.

Для многих Юрий Сорокин – актер, потому что в качестве режиссера он так и не смог прославиться. Он закончил обучение в нестабильном 1987 году, что сказалось на его работе. Только в 1991 году он смог выпустить свой первый мини-сериал — «Откровения Иоанна Первопечатника», который всего один раз был показан на экранах. Такая же участь постигла и вторую работу: «Под знаком Скорпиона», но Юрий Валентинович не опустил руки и после периода простоя смог выпустить цикл «Иллюстрированная история Российского государства» и несколько короткометражек.

Последние годы актер посвятил преподаванию детям из приходской школы актерского мастерства.

Служители и прихожане занялись похоронами, когда Юрия не стало. Он погребен во Фрязино.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.