Нигматуллин Эльбрус: биография и личная жизнь

Эльбрус Нигматуллин, фото которого перед вами, за свою жизнь поставил много рекордов, в числе которых рекорд Гиннеса. Имя Эльбрус ему подходит, как кажется, больше всего. Нигматуллин Эльбрус: биография и личная жизньЭтот человек необычайно силен, может, из-за этого всю жизнь к нему тянутся люди, особенно те, которые нуждаются в поддержке. Эльбрус, как скала, твердый, большой и нерушимый, готов в любую минуту каждому нуждающемуся прийти на помощь.

Нигматуллин Эльбрус: детские годы

В Челябинской маленькой деревне Чубары в 1974 году 30 марта родился русский богатырь – Эльбрус Хамитович Нигматуллин. Отец его тоже отличался недюжинной силой, трудился в кузнице. Мама была хранительницей домашнего очага и работала животноводом. В простой деревенской семье никто не мог подумать о том, что маленький мальчик станет всемирно известным силачом.

С двенадцати лет Эльбрус Нигматуллин начал серьезно заниматься спортом. В условиях маленького селения, без тренажеров и спортзалов, это было довольно сложно. Но если есть желание, то выход найти можно из любой ситуации. Парень нашел такой выход — он сделал дома свой тренажерный зал из подручного материала, благо, что разного железа во дворе Нигматуллиных всегда было предостаточно. Сначала Эльбрус занимается баскетболом, но потом понимает, что его призвание – это борьба и тяжелая атлетика.

Деревенька была слишком мала для мальчика, который стремился к мировым познаниям. Он использовал любую возможность для саморазвития. Учась в начальных классах, Эльбрус помогал деревенскому почтальону раскладывать журналы и газеты. Из них он узнал много интересного о спорте и спортивных достижениях, вскоре сам стал мечтать о том, что станет лучше известных мировых силачей и сможет достигнуть отличных результатов в силовых видах спорта.

Родители Нигматуллина очень хотели, чтобы сын остался в родном селении, но парня уже было не удержать. В 1991 году он окончил школу в Челябинске и серьезно начал заниматься армреслингом. В 1996 году уже возмужавший силач окончил Институт физической культуры все в том же Челябинске и получил специальность «тренер-преподаватель физического воспитания».

Путь к славе

Если хотите узнать о том, как добиться невозможного, спросите у Эльбруса — он точно знает, как идти к намеченной цели, невзирая на препятствия. Несмотря на здоровый вид, Нигматуллина не взяли в армию. Он был комиссован по причине высокого давления. Отправляя парня домой, строгие доктора сообщили, что болезнь его настолько серьезна, что без должного лечения Эльбрус не доживет даже до своего тридцатилетия.Нигматуллин Эльбрус: биография и личная жизнь

Сказать, что парень был расстроен таким известием, это ничего не сказать. Он очень хотел служить в армии, ему было стыдно перед земляками, как будто он специально не пошел на службу. Но потом Эльбрус поставил перед собой великую цель и стал идти к ней, невзирая на болезнь. Недуг отступил перед таким напором силы воли, в 19 лет парень стал мастером спорта по пауэрлифтингу.

Великий спортсмен всю свою жизнь очень ценил мнение односельчан. Когда он показался им на глаза с первым мастерским значком, то его просто распирало счастье и гордость. В двадцатилетнем возрасте Эльбрус Нигматуллин получил звание чемпиона России.

Достижения в спорте

В 21 год Нигматуллин Эльбрус вспоминал о своей болезни только с легкой усмешкой, гипертония силачу уже не грозила, он продвигался семимильными шагами вверх по лестнице славы, добиваясь все новых достижений в спорте.

Нигматуллин Эльбрус: биография и личная жизнь

Все его победы перечислить здесь невозможно, но некоторые из них хочется отметить:

1. Четырехкратный обладатель титула «Самый сильный человек России».

2. Удостоен звания мастера спорта РФ по пауэрлифтингу (1997) и армреслингу (2000).

3. Вице-чемпион мира 2005 года по стронгмену в паре с М. Кокляевым.

4. Победитель Всероссийского турнира силачей на призы компании «Толстяк» — 2001 год.

5. Рекордсмен России в трак-пуле (2006): тяга речного судна – 186 т. на 10 м, тяга сцепки из двух автобусов — 29.4 т. на 10 м.

Кинематограф в жизни силача

Нигматуллин Эльбрус – такая личность, которую не могли обойти вниманием кинематографисты. Силачу предложили сняться в проекте «Желтый дракон». Эльбрус с удовольствием согласился сыграть в сериале роль мастера восточных единоборств. Это была не единственная его работа в кино, Нигматуллин стал известным зрителям по историко-документальному фильму «Я не умер, башкиры!», в котором он сыграл народного героя Салавата Юлаева.

Эльбрус Нигматуллин: биография, личная жизнь

Достижения Нигматуллина Эльбруса неоспоримы, жизнь его достойна уважения и подражания. Но как же сложилась его судьба вне спорта и общественной деятельности? По словам самого спортсмена, времени на личную жизнь у него совершенно не было, но стрела Амура пронзила все-таки сердце человека-скалы.Нигматуллин Эльбрус: биография и личная жизнь

В 2013 году, 7 декабря, Эльбрус женился на тридцатиоднолетней красавице Марии, которая после бракосочетания взяла славную фамилию мужа. Свадьба состоялась в Челябинске, где и проживает теперь семья всемирно известного силача. У Марии Нигматуллиной есть дочка Валерия. Когда мама уезжает в командировки за границу, в которые ей нужно отправляться 2 раза в год, девочкой занимается Эльбрус. Роль отца ему вполне подходит, теперь он может намного больше уделять внимания своим родным людям.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.