Актриса Вера Сотникова: биография

Вера Сотникова, биография которой является темой этой статьи, давно известна зрителям. Это актриса российского и советского кино и театра, телеведущая. Она активно снимается в телесериалах и фильмах, поэтому ее имя всегда на слуху.

Семья

Вера Сотникова появилась на свет в Сталинграде (сейчас Волгоград) в 1960 году, 19 июля. В красивой девочке все души не чаяли: и родители – папа Михаил Петрович и мама Маргарита Петровна, и старшая сестра Галина (старше на пять лет).Актриса Вера Сотникова: биография

Семья будущей звезды ни к кино, ни к театру никакого отношения не имела. Мама трудилась телефонисткой, а папа работал на одном волгоградском заводе шихтовщиком — грузил в доменную печь лом. И, тем не менее. все же есть заслуга родителей в том, что Вера стала человеком искусства: ее папа писал мемуары о том, как сбежал на войну мальчишкой, а мама сочиняла стихи.

Старшая сестра обожала литературу и хотела стать актрисой, в то время как младшая изучала французский с упоением и собиралась поступать в МГУ на филфак. Однако судьба распорядилась по-другому: у Веры не получилось стать лингвистом, зато она осуществила мечту сестры — поступила в театральный.

Как-то в восьмом классе девочка сильно заболела. Сестра Галя, чтобы хоть как-то отвлечь ее, начала читать вслух повести Куприна, что и стало моментом истины. Поправившись, Вера приняла решение заниматься театральным искусством и записалась в Доме культуры в кружок.

Детские годы

Вера Сотникова имела очень счастливое детство. Родители все свои отпуска тратили только на то, чтобы водить девочек по лучшим музеям. Вера обожала сказки и была творческим ребёнком. Укладываясь спать, она без долгих уговоров, с удовольствием закрывала глаза и отправлялась в страну грез и фантазий, где была, конечно же, королевой. Каждый вечер Вера сочиняла сказки перед сном, а затем играла в них днём со школьной подругой.Актриса Вера Сотникова: биография

У всех игрушек девочки, кроме имён, обязательно имелись фамилии, дневники, медицинские карты, и все они занимались спортом, как и она.

В школе Вера любила литературу, за сочинения всегда получала одни пятёрки, быстро учила стихи и декламировала их на творческих вечерах, а иногда даже сама сочиняла поэтические произведения. В какой-то мере всё, чем тогда занималась девочка, стало частью ее будущей профессии.

Однако не всегда сказочной жизнью жила Вера Сотникова. Биография одной из наиболее красивых российских актрис содержит и драматические страницы. Это сейчас за ее плечами признание публики, десятки успешных спектаклей и киноролей. А начинался путь весьма прозаично…

Начало творческого пути

В то время, когда Вера оканчивала школу в родном Волгограде, Галина, её старшая сестра, работала на городском телевидении режиссером. Она-то и порекомендовала девочке поступать в театральное училище в Саратове, однако будущая звезда завалила экзамены и вернулась домой ни с чем. Сотникова решила не сдаваться и стала готовиться к поступлению на филфак МГУ. Но в университет её тоже не приняли. После этого началась череда случайностей, которые в жизни актрисы сыграли важную роль.Актриса Вера Сотникова: биография

Вера Сотникова стояла на Казанском вокзале в огромной очереди за билетами. Она планировала ехать домой. Ждать нужно было около восьми часов, и чтобы скоротать время, девушка решила сходить в «Щуку» на прослушивание, просто на авось. В студенческом дворике она познакомилась с парнем, и он предложил заодно сходить в Школу-студию при МХАТе. Вера согласилась. Прослушивал абитуриентов Андрей Мягков. После выступления Сотниковой он поинтересовался: «Что же вы так плохо читаете?». Девушка честно призналась, что у нее не приняли документы в университет, и она собирается ехать домой, а сюда пришла, чтобы занять себя до вечера чем-нибудь. «Вы никуда не поедете!», — отрезал Мягков.

Так, оставив родительский дом, в семнадцать лет Вера Сотникова перебралась в столицу.

Первая любовь

Девушку поселили одну в комнату общежития Суриковского училища. Вера ходила на занятия с удовольствием, и всё было прекрасно, пока однажды весной она не влюбилась – бесповоротно и окончательно. Избранником стал друг мужа подруги Юрий. Он как-то зашёл в общежитие, и Сотникова была наповал сражена! Высокий красавец с пронзительными серо-голубыми глазами, эрудит, талант, художник, гений, знаток искусства! Юра сказал, что работает в Пушкинском музее помощником реставратора. Он стал посвящать Вере стихи. Позже выяснилось, что Юрий плагиатил их у Эмиля Верхарна, но тогда девушка не подозревала об этом, стихи ей безумно нравились. В жизни Веры это была первая настоящая любовь, сильная и пылкая.Актриса Вера Сотникова: биография

Так началась её реальная жизнь. Сотникова вышла замуж, однако брак продлился лишь год. На втором курсе родился сын Ян. Актриса Вера Сотникова говорит, что это сложный период, поскольку денег практически не было. Молодой маме, чтобы хоть как-то улучшить материальное положение, приходилось соглашаться на любые роли, которые только предлагались. Вера с маленьким сыном ютилась за шкафом, перегораживающим комнату в коммуналке. А во второй половине жил Юрий.

Творчество

Иногда женщина даже думала, что хорошо всё оборвать одним махом. Но она с детства усвоила девиз: «Так просто Сталинград не сдаётся!». Вера пыталась себя успокоить, говоря, что трудности закончатся рано или поздно, она станет известной актрисой и получит работу в лучшем театре. Так и произошло.

Сегодня фильмография Веры Сотниковой насчитывает более сорока фильмов и сериалов. В числе последних киноработ «Жених», «Мой любимый раздолбай», «Людмила», «Управа».

В качестве режиссёра женщина сняла для певца Владимира Кузьмина 5 музыкальных клипов. Также она продюсировала телеспектакль «Собачий вальс», антрепризу «Адам и Ева», документальный фильм о поэтессе Марине Цветаевой.

Фильмография Веры Сотниковой включает немало достойных ролей, но актриса также пробует себя в роли телеведущей: она работала на канале «ТНТ» в проекте «Клуб бывших жён», сейчас является одной из соведущих программы «Битва экстрасенсов». Помимо прочего, актриса выступает попечителем фонда «Адели», занимающегося помощью детям-инвалидам с диагнозом «ДЦП».Актриса Вера Сотникова: биография

Личная жизнь Веры Сотниковой

В официальном браке была лишь однажды – с отцом своего сына. Затем на протяжении 7 лет, с 1993-го по 2000-й год, жила в гражданском браке с певцом Владимиром Кузьминым. После этого ее гражданским супругом был продюсер Ренат Давлетьяров. Сейчас Вера Сотникова старается умалчивать подробности своей личной жизни.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.