Джейми Дорнан: фильмография актера

Британец Джейми Дорнан давно покорил миллионы сердец, обладая красивой внешностью и шармом. И если его имя и облик у всех на слуху и на виду, то сказать конкретно, чем он занимается и, если позиционирует себя как актер, то в каких фильмах снимался, сказать могут немногие. Это статья для тех, кто хочет узнать немного больше о том, кто он таков Джейми Дорнан, фильмография («50 оттенков серого», «Однажды в сказке» и т. д.) которого не столь велика, однако популярность среди зрительской аудитории растет с каждым днем.

Джейми Дорнан: фильмография актера

Интересные факты из биографии

Тридцатидвухлетний актер и модель Джейми Дорнан родился в Ирландии (Белфаст) первого мая в 1982 году. У него есть две сестренки. Семья жила в одном из элитных районов Белфаста, а дети получили отличное образование. Примечательно, что Джейми Дорнан (фильмография ниже) — дальний потомок оскараносной британской актрисы Грир Гарсон, настоящей легенды 40-х годов прошлого века. Она является двоюродной сестрой его бабушки. Видимо, актерский талант сквозь поколения проявил себя вновь, будем надеяться, что он раскроется как минимум не хуже.

В 2008 году, будучи учеником Методистского колледжа, Джейми Дорнан увлекся музыкой и актерским мастерством. Именно в это время вместе со своим другом он создал музыкальную коллектив под названием Sons of Jim, который существовал до 2008 года.

Учебу в университете Тессайда Джейми так и не закончил, он сделал свой выбор в сторону карьеры модели. Ради работы в одном из лондонских агентств он бросил учебу и уехал покорять столицу. И уже в 2004 году ему выпал счастливый шанс – он подписал контракт с Calvin Klein. Через два года знаменитым его сделает фотосессия в паре с Кейт Мосс.

Джейми Дорнан: фильмография актера

Кроме того, Джейми Дорнан, фильмография которого начнет свой старт несколько позже, несколько раз снимался вместе с моделью и актрисой Евой Мендес (на фото), а также Натальей Водяновой и Наташей Поли (для журнала Vogue) для глянцевых обложек и рекламных кампаний.

Личная жизнь

На одной из глянцевых фотосессий судьба свела Джейми со звездой Голливуда – Кирой Найтли — в 2003 году. Роман развивался стремительно и длился около двух лет, однако закончился расставанием. После этого бывшей возлюбленной Джейми даже посвятил песню Only On the Outside. Как позже в интервью делился сам актер, причиной их расставания стала слава Киры, которая буквально затмевала все вокруг, а он просто-напросто чувствовал себя на вторых ролях некомфортно. В конечном итоге пара рассталась, однако с легкой руки К. Найтли, представившей Дорнана своему агенту, началась его актерская карьера.

Джейми Дорнан: фильмография актера

В апреле 2013 года актер женился на А. Уорнер (на фото). А уже в ноябре в их семье на свет появилась дочь по имени Далчи. В настоящее время в прессе активно обсуждают новость, что Амелия вновь беременна, и Джейми станет во второй раз отцом.

Джейми Дорнан: фильмография

Жена актера наотрез отказалась смотреть нашумевшую ленту «50 оттенков серого» с участием мужа, хотя на премьерный показ согласилась его сопровождать. Возможно, виной тому неоднозначные отзывы, скандальный характер картины и обилие сцен эротического характера в ней. Однако картина сделал его знаменитым буквально в одночасье. Толпы поклонниц по всему миру и популярность в СМИ – все это актер Джейми Дорнан, фильмография которого в скором времени пополнится участием в двух продолжениях ленты.

Однако началась карьера несколько раньше. Как уже было сказано, в этом Джейми помогла Кира Найтли. Именно благодаря ей первой серьезной работой в кино стало участие в картине Софии Копполы – драме «Мария-Антуанетта» с Кирстен Данст. О самых известных и крупных проектах и ролях поговорим более подробно.

«Мария-Антуанетта»

Джейми Дорнан: фильмография актера

Автобиографическая картина, снятая в 2006 году. За основу взята книга А. Фрейзер. История жизни и ее трагического окончания королевы Франции. Еще совсем юной девочкой ее отдали замуж за дофина Людовика XVI, тем самым заключив негласный союз между двумя державами. Однако положение юной принцессы было далеко не завидным. Холодное отношение со стороны мужа, его измены, открытое поощрение фавориток, интриги при дворе – все это делало ее чужой. Она нашла утешение в азартных играх, ночных развлечениях и непомерных тратах. Джейми Дорнан, фильмография которого начинается именно с этого фильма, исполнил роль графа фон Ферзена – любовника королевы и, возможно, отца ее детей.

«Тени на солнце»

Драматическая лента британского кинорежиссера Д. Росксэведжа. Неоднозначная история об уже немолодом мужчине. Приехав однажды в гости к своей престарелой матери, он обнаруживает совершенно шокирующий факт – у нее роман с молодым человеком. Ситуация весьма неоднозначна, и остается только догадываться, как поведет себя каждый из участников это истории.

Пожалуй, наиболее удачным для актера стал 2013 год, и мир узнал имя — Джейми Дорнан. Фильмография (в главной роли именно он) пополнилась сразу тремя проектами: сериалом, драматической картиной и знаменитой экранизацией.

Сериал «Крах»

Действие детектива разворачивается в Белфасте, где орудует серийный убийца, наводящий страх на местное население. За дело берется один из самых опытных детективов страны – Стелла Гибсон. Ничто не помешает ей вывести убийцу на чистую воду.

Джейми Дорнан: фильмография актера

Увлекательная кинолента продержалась на телеэкранах в течении трех сезонов и пришлась по вкусу искушенному зрителю. Еще бы — ведь участие в ней приняла звезда «Секретных материалов», всеми любимая Джиллиан Андерсон, а роль злодея исполнил Джейми Дорнан. Фильмография пополнилась хорошей работой, а сам актер приобрел бесценный и, безусловно, интересный опыт по воплощению на экране отрицательного персонажа.

«Полёт домой»

Фильм является совместным германо-бельгийским проектом. По сюжету молодой и перспективный рейдер Колин пытается заключить сделку с арабским шейхом. Его партнеру нужно то, что он может достать, – голубя-чемпиона из бельгийской Фландрии, и тогда контракт будет у него в «кармане». За птицей парень отправляется в деревню, где знакомится с удивительной девушкой, которая откроет ему другой взгляд на мир и его ценности. На этот раз Д. Дорнан раскрыл себя как драматический актер.

«50 оттенков серого»

Джейми Дорнан: фильмография актера

Джейми Дорнан, фильмография которого только начинает формироваться, в 2013 году после долгих кастингов и слухов был утвержден на главную роль в экранизации скандального эротического бестселлера Э. Л. Джеймс. Он буквально вскочил в вагон уходящего поезда, ведь первоначально роль мистера Грея должен был исполнять Ч. Ханнэм, который отказался от проекта в последний момент. Компаньонкой на съемочной площадке для Д. Дорнана стала Д. Джонсон. Непростая история взаимоотношений простой студентки и миллиардера критиками была встречена в штыки, а вот среди прекрасной половины человечества нашла признание и популярность.

Джейми Дорнан же в одночасье стал новым секс-символом Голливуда, а сам между тем получил отличную путевку в мировой кинематограф. Впереди работа в продолжении (премьеры картин назначены на 2017-2018 гг.) и много других не менее интересных проектов.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.