Президент Кубы Фидель Кастро

В мире не так много лидеров, которые производили столь яркое впечатление, как лидер Острова Свободы. Фидель Кастро — это легендарная личность, которая имеет особый шарм и массу поклонников не только среди ярых любителей политики. Президент Кубы возглавлял эту революционную страну довольно длительный период, составляющий полвека.

Биографические данные

Президент Кубы Фидель Кастро родился в 1926 году в провинциальном городке Биран. Семья будущего правителя не отличалась состоятельностью, а, напротив, была достаточно бедной. Мать Фиделя работала кухаркой, а отец был скромным землевладельцем. Его родители не имели образования, поэтому больше всего стремились к тому, чтобы дать своим детям то, чего у самих не было.

Фидель с самого детства имел прекрасную память, благодаря чему стал лучшим учеником в своей школе. Кроме этого таланта, Кастро отличался своей целеустремленностью и бунтарским революционным нравом. Будучи подростком, он принимал активное участие в восстаниях, участниками которых были рабочие на плантациях своего отца.

Окончив школу, в 1941 году будущий президент Кубы поступил в престижный колледж, а затем в Гаванский университет. После завершения учебы в вузе Фидель начал свою деятельность по специальности, предоставляя народу бесплатную юридическую поддержку.

Президент Кубы Фидель Кастро

Политические убеждения и начало карьеры

Благодаря своему революционному духу, будущий президент Кубы начинает свою деятельность в популярной политической партии. Следующим шагом становятся попытки попасть в парламент, которые изначально не увенчались успехом. Но Фидель не стоит на месте и возглавляет течение борцов с диктаторским режимом, которое тоже становится провальным, мало того, как следствие неудачи, Кастро попадает в тюремные сети на пятнадцатилетний срок.

Благодаря всеобщей амнистии, Фиделя освобождают, и он покидает территорию страны. Переезд в Мексику сулил молодому революционеру новое приключение, которое имело название «Движение 26 июля». Среди его участников множество легендарных личностей, а именно его брат Рауль Кастро и Че Гевара.

Президент Кубы Фидель Кастро

Возвращение на историческую Родину

Благодаря возвращению Фиделя на Кубу и захвату ее столицы, состоялось падение режима диктатора Батисты. Сам революционер стал военным главнокомандующим, затем принял предложение стать кубинским премьер-министром.

За двадцатилетний период своей деятельности во главе государства первый президент Кубы сделал для страны невозможное, превратив ее в процветающее государство, в котором невооруженным взглядом был виден экономический рост.

Особая забота по отношению к населению прослеживалась в социальной отрасли. Ярким примером результатов деятельности стали бесплатное медицинское обслуживание и повышение образовательного уровня. Президент Кубы в этот период наладил дружеские отношения с могущественным Советским Союзом.

Президент Кубы Фидель Кастро

Ярая политическая деятельность

Размещение советских ракет на острове в 1962 году повлекло за собой ухудшение отношений между Островом Свободы и Америкой. В результате вражды со странами Запада был вызван Карибский кризис, который повлек за собой переход огромного числа его соратников на сторону Америки.

Тем не менее президент Кубы продолжал действовать в одном направлении. С его стороны было немало попыток уничтожения недружественного для кубинского сознания мирового капитализма.

Рост экономического уровня и сопутствующих ему показателей приостановился в восьмидесятых годах, в период остановки дополнительных капиталовложений в кубинскую финансовую систему со стороны Советского Союза. Это повлекло за собой экономический кризис и неутешительный статус за Кубой — самой бедной страны во всем мире.

2006 год стал роковым для Фиделя Кастро. В связи с серьезными проблемами со здоровью, он был вынужден передать борозды правления своему младшему брату. В 2008 году президент Кубы Рауль Кастро стал официальным лидером Острова Свободы.

Президент Кубы Фидель Кастро

Слава, здоровье и попытки убийств

Будучи популярной и легендарной персоной, бывший президент Кубы мешал деятельности многих политических фигур. Дабы добиться своего, большое количество из их числа прибегали к сговору с агентами ЦРУ по вопросу уничтожения Фиделя. Количество покушений составляло порядка 600 штук. К счастью, все они пресекались на корне, благодаря умениям спецагентов этого государства. Попытки убийства были самыми невероятными, начиная от покушений во время подводной охоты и заканчивая пропиткой ядовитым составом сигар, которые любил курить команданте.

Начиная с 2006 года здоровье Фиделя значительно пошатнулось, и стал ребром вопрос об уходе с руководящей должности. Прогрессирующая болезнь Паркинсона в 1998 году сыграла злую шутку с легендарным команданте, превратив его в параноидальную и агрессивную личность. Кроме того, великий кубинский лидер длительное время страдал от рака прямой кишки, был прооперирован в 1989 году. Время от времени в прессе возникают слухи о его смерти, которые Фидель периодически опровергает своим появлением в обществе.

Личная жизнь

Как зовут президента Кубы, знают даже малые дети, но его личная жизнь находится под грифом «Совершенно секретно». Общеизвестным фактом является то, что у него было три истинных любви. Эти женщины родили ему семерых детей, и лишь один сын родился в законном браке.

Последняя жена, которая длительное время была правой рукой и помощницей команданте, в 1985 году покончила жизнь самоубийством.

Официального наследника великого революционера зовут Фиделито. Именно он первенец Фиделя. Его мать является дочерью известного правителя Кубы, который находился при власти во времена Батисты.

Финансовое положение

Президент Кубы Фидель Кастро

Фидель заработал за время своего руково­дства страной немалое состояние, которое­ по официальным источникам составляло на­ 2005 год — 550 млн. долларов, а спустя ­год цифра возросла в два раза. В связи ­с этим фактором, Кастро попал в число бо­гатейших жителей планеты.

О его финансовом положении свидетельств­ует не только банковский счет, но и нали­чие в арсенале дорогущих яхт, особ­няков и огромного количества охраны.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.