Вальтер Самуэль: спортивные достижения и биография

Время беспощадно. Вчерашние именитые спортсмены постепенно уходят в тень, уступая дорогу младшему поколению. Одним из ярчайших представителей старой гвардии является Вальтер Самуэль.

Знаменитый аргентинский защитник родился 23 марта 1978 года в городке Лаборде. Воспитывала его мать-одиночка. К счастью, скоро ей выпало счастье встретить достойного мужчину, и маленький Вальтер Лухан узнал, что такое отцовская любовь. В благодарность за это он взял себе фамилию отчима – Самуэль. Родители с детства поддерживали его увлечение футболом и старались создать все необходимые условия.

Начало профессиональной карьеры

Футболист Вальтер Самуэль встал на тропу профессионального спорта в 18 лет, подписав первый контракт с «Ньюэлс Олд Бойз». Играя за эту команду в сезоне 1996-1997 гг., показывал такие ошеломляющие результаты, что тренер постоянно ставил его в начальный состав для каждого матча. Своим умением вести мяч футболист сильно радовал фанатов и притягивал внимание элитных клубов в Латинской Америке.

В скором времени на него обратил внимание аргентинский клуб «Бока Хуниорс», который предоставил защитнику возможность подписать контракт на долгосрочную игру. Тот согласился без раздумий, поскольку всегда стремился вырасти как профессионал. С 1997 по 2000 год он честно отыграл за свой новый клуб. Благодаря хорошим выступлениям, он все время был в стартовом и основном составе команды. На протяжении этих трех лет отыграл более 70 матчей и забил 4 гола.

Игрок на миллион

Вальтер Самуэль: спортивные достижения и биография

Что может быть лучшим доказательством успеха в футбольном мире, чем то, что тебя покупают за 20 миллионов евро? Именно в такую сумму обошелся Вальтер Самуэль итальянскому клубу «Рома». Он стал одним из наиболее дорогих аргентинских трансферов на тот момент. Сотрудничество с «римлянами» продлилось до 2004 года. Уже в первом сезоне футболист закрепился на месте защитника, на котором и провел все 4 года. От имени этого клуба выступил на 120-ти матчах и забил девять мячей.

Возможно, этот контракт действовал бы и до сегодня, но на футболиста обратил внимание знаменитый мадридский «Реал».

Эпоха «Реала»

Вальтер Самуэль: спортивные достижения и биография

Официально он стал игроком этого клуба 2 июля 2004 года. Планировалось, что контракт будет подписан на 5 лет, и Вальтер будет выступать под номером 19. Кстати, именно такое число было изображено на его футболке в «Роме». Руководство мадридского клуба переживало, что футболисту придется пропустить тренировки из-за выступлений аргентинской сборной на Кубке Америки. Но он получил удачное разрешение отказаться от участия и со всей усердностью приступил к новой работе.

Как ни странно, но такое хорошее начало сотрудничества не принесло ожидаемых плодов. Был отыгран лишь один сезон, проведено 30 игр и только два гола забил Вальтер Самуэль. «Реал» был в ярости. Заплатив за него около 25 млн евро, клуб ожидал, что защитник не только покажет непревзойденную игру, но и сможет правильно настроить оборонительные приемы в команде. Не получив этого, руководство без сожаления продало аргентинца миланскому «Интеру».

Восстановление репутации по-милански

Вальтер Самуэль: спортивные достижения и биография

В 2005 году игрок станет членом клуба «Интер». Ему не потребовалось много времени, чтобы убедить новых боссов в своей высокой квалификации. Главный тренер, Манчини, безоговорочно доверял новичку и ставил его в стартовые команды. Именно это помогло команде приобрести самоуверенность и лишится страха положиться на своих коллег. Все шло как по маслу, но случилось непредвиденное: главный защитник травмировался. Но какой пример мужества и профессионализма показал всем Вальтер Самуэль! Фото и видео этого героического поступка пролетели по всему миру. Несмотря на адскую боль, он довел игру до конца и самостоятельно покинул поле. Потеряв его, команда стремительно начала падать вниз в рейтинговой таблице.

С возвращением аргентинца и приходом нового тренера Жозе Моуринью «Интер» начинает медленно подниматься с колен. Эти два титана футбола разрабатывают новую стратегию, что помогает вывести команду в Лигу Чемпионов, где она пропустила только 3 мяча. Фрагменты новых оборонительных приемов не посмотрел разве что ленивый. Вальтер Самуэль отдал этому клубу 9 лет своей жизни, отыграл более 150 матчей и забыл свыше 10 голов.

В 2014 он покидает команду и на условиях свободного агента переходит в швейцарский клуб «Базель». Недавно в прессу поступила информация, будто футболист намерен завершить карьеру, ссылаясь на усталость и возраст.

Достижения

Вальтер Самуэль: спортивные достижения и биография

Командные:

  • Звание чемпиона мира.
  • Чемпион Аргентины.
  • Титул чемпиона Италии,
  • Взял Суперкубок Италии.
  • Победитель чемпионской Лиги.

Личные:

  • Звание лучшего игрока Серии А.

В своем последнем интервью Вальтер Самуэль заявил, что с нетерпением ждет Чемпионата мира-2018. Он сказал, что понимает всю серьезность и сложность события, но верит, что у его команды все получится. Он является кумиром для множества молодых спортсменов по всему миру.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.