Ахметов Ринат Леонидович: карьера и биография

Ахметов Ринат Леонидович, фото которого есть в данной статье, — донецкий бизнесмен, самый богатый на Украине. Он является президентом одного из украинских футбольных клубов, основал компанию «Систем Капитал Менеджмент». Депутат, член «Партии регионов». Ринат Леонидович – учредитель двух фондов. Один из них – благотворительный. Среди самых богатых людей мира, по рейтингу «Форбс», он занимает 39 место.

Семья

Ахметов Ринат Леонидович родился 21.09.1966 года в Донецке, в семье татарского шахтера. Его отец, Леонид, уроженец республики Мордовия. Мать, Някия Насрединовна, долгое время работала в торговле продавцом. Сейчас – глава наблюдательного совета СКМ.

Отцу Ахметова, после полученного на работе заболевания, пришлось оставить шахту. У Рината Леонидовича есть родной брат Игорь. Он долгое время работал на шахте, но из-за подорванного здоровья ему пришлось уволиться. Был момент в жизни, когда Ринат Леонидович практически спасал его жизнь.Ахметов Ринат Леонидович: карьера и биография

Детство

Детство Ахметова прошло в Куйбышевском районе, в поселке Октябрьский. Там почти ничего не было, кроме терриконов и шахт. Их семья жила в небольшой 20-метровой комнате. Все удобства, в том числе и умывальник, находились во дворе. Жили они очень бедно.

Рината соседи вспоминают тихим и спокойным парнишкой, хотя домоседом он никогда не был. Но на футбольном поле он в корне менялся и становился очень энергичным и «ожившим». Любил играть с мальчишками в карты. При этом был очень сосредоточенным. Обычно он всегда выигрывал. У него была еще одна страсть – бокс.

Образование

В школе Ахметов учился не очень хорошо. Часто прогуливал уроки. Но память у него была феноменальная. Стоило один раз увидеть документ – он его как будто фотографировал. В результате вместо обычной он окончил спецшколу. Но это не помешало Ринату Леонидовичу поступить в Донецкий университет на факультет экономики. Окончил его в начале 90-х. В 2001 г. Ахметов получил профессию экономиста-маркетолога.Ахметов Ринат Леонидович: карьера и биография

Трудовая деятельность

Ахметов Ринат Леонидович начинал свою трудовую деятельность с простого экспедитора донецкого магазина. Владельцем его был известный криминальный авторитет Брагин по кличке Алек Грек. С магазина и началось знакомство его с Ахметовым.

Благодаря дружбе с влиятельными людьми, он со временем стал донецким милиардером. В результате своей предпринимательской деятельности, в 2011 г. Ахметов стал крупнейшим налогоплательщиком на Украине.

В 1995 г. по его инициативе открылся «Донгорбанк». В 2000 г. Ахметов основал «Систем Капитал Менеджмент» (СКМ). А с 2009 г. стал единственным акционером этой компании. Благодаря активной реструктуризации бизнеса, у Рината Леонидовича есть контрольные пакеты акций свыше ста предприятий.Ахметов Ринат Леонидович: карьера и биография

Удачная дружба

Ахатем Брагин был в Донецке известным криминальным авторитетом. Их с Ахметовым связывал общий бизнес. Хотя есть и другая версия. Многие считают, что Ахметов состоял в родстве с Брагиным. Ахатем во многом помогал Ринату Леонидовичу. После смерти Брагина он возглавил футбольный клуб «Шахтер», директором которого ранее был Ахатем.

Имеется и другая версия, касающаяся фамилии Рината. Не так давно украинские журналисты пустили слух, что является сыном бывшего президента Украины Ахметов Ринат Леонидович. Настоящая фамилия его – Кучма. Мотивируют эту догадку тем, что их лица очень похожи. Ахметов не обращает внимания на подобные слухи, так как они не соответствуют действительности.

Благотворительность

Ахметов Ринат Леонидович, биография которого имеет много сведений о его заработанном огромном состоянии, считается одним из самых крупных украинских филантропов. В 2005 г. Ринат Леонидович создал благотворительный фонд. Он занимается многими направлениями – помогает больным раком, создает новые проекты, есть программа по массовым коммуникациям занимается реставрациями и реконструкциями исторических объектов, и многое другое. Второй фонд — «Эффективное управление» — создан Ахметовым также для улучшения жизни украинцев.

Политическая деятельность

Долгое время Ахметову удавалось избегать участия в политической деятельности страны, несмотря на свое высокое положение и большое состояние. Но в 2004 году все изменилось из-за начала «Оранжевой революции». Его известность обязывала прореагировать на происходящие события.Ахметов Ринат Леонидович: карьера и биография

Ахметов Ринат Леонидович стал главным спонсором в предвыборной гонке Януковича. В то время он претендовал на президентский пост. После проигрыша Януковича, который смог занять только кресло премьер-министра, вошел в состав его администрации. В итоге Ахметов стал теневым главой кабинета министров.

С 2006 г. Ринат Леонидович – член «Партии регионов». Он оказал большую поддержку этой фракции. С его подачи активизировалась работа аналитиков и экспертов в Верховной Раде. Ахметов имеет свой официальный сайт, который помогает ему как в бизнесе, так и в политике. Работа на нем проделана огромная.

Личная жизнь

Ахметов Ринат Леонидович женат на Лилии Смирновой. Она – глава ревизионной комиссии СКМ. У них есть два сына – Дамир и Алмир. Старший – член наблюдательного совета «Метинвеста» и СКМ.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.