Актриса Нина Иванова: биография, фото. Лучшие роли

Нина Иванова – талантливая актриса, прославившаяся еще во времена существования Советского Союза. Тысячи поклонников появились у красавицы после выхода картины «Весна на Заречной улице», в которой она воплотила образ молодой учительницы Татьяны. К сожалению, последующие неудачные роли вынудили звезду оставить актерскую профессию навсегда. Что же известно о ее жизни, творческих успехах?

Нина Иванова: детские годы

Будущая звезда советского кино появилась на свет в Москве, произошло это в 1934 году. Никто не может сказать, стала бы Нина Иванова актрисой, если бы не воля случая. Виктор Эйсымонт пригласил очаровательную девочку сняться в своей новой картине, когда ей только исполнилось десять лет. Дебютной для юной актрисы стала военная драма «Жила-была девочка», в которой она получила непростую роль. Героиней Нины стала Настя – школьница, вынужденная вместе со своей семьей пережить ужасы блокады Ленинграда.

Актриса Нина Иванова: биография, фото. Лучшие роли

Впервые снявшись в кино, Нина Иванова вовсе не стала думать о себе как о звезде. Как только ее участие в съемочном процессе завершилось, девочка спокойно вернулась к урокам. Родители маленькой актрисы, беспокоившиеся о том, не пропустит ли дочь слишком большое число занятий в школе, вздохнули с облегчением.

Звездная роль

Задуматься о карьере актрисы Нину заставили вовсе не съемки в драме «Жила-была девочка», к этому опыту она отнеслась всего лишь как к веселой игре. Получив аттестат, в котором были одни лишь пятерки, Нина Иванова подала документы в медицинский ВУЗ. Она легко сдала вступительные экзамены, однако приступить к учебе не успела.

Актриса Нина Иванова: биография, фото. Лучшие роли

Все началось с предложения, поступившего от приятеля, учившегося во ВГИКе. Парень уговорил Иванову сняться в своей дипломной короткометражке. Случайно лента попала на глаза Марлену Хуциеву, а режиссер в это время как раз был занят поисками привлекательной молодой особы, способной сыграть Татьяну в его картине «Весна на Заречной улице».

Героиней Нины стала девушка Татьяна, в которую без памяти влюбляется юный сталевар. Иванова прекрасно вписалась в образ очаровательной учительницы, преподающей в вечерней школе. Многие барышни даже стали копировать прическу актрисы, в одночасье ставшей знаменитой, не щадили свои волосы в попытках обзавестись непослушными кудряшками.

Первая любовь

Не только профессию, но и спутника жизни обрела на съемочной площадке Нина Иванова. Биография звезды показывает, что именно во время работы над картиной «Весна на Заречной улице» молодая актриса познакомилась со своим будущим мужем. Избранником «учительницы Татьяны» стал оператор Радомир Василевский.

Актриса Нина Иванова: биография, фото. Лучшие роли

Всего несколько свиданий потребовалось Нине и Радомиру для того, чтобы влюбленность переросла в более сильное чувство. Едва дождавшись окончания съемочного процесса, молодые люди связали себя узами брака. Актриса и оператор поселились в Одессе, первые годы совместной жизни оказались для них счастливыми.

Полоса неудач

Нина Иванова – актриса, несмотря на талант и красоту оставшаяся звездой одной роли. После выхода «Весны на Заречной улице» никто не мог усомниться в том, что исполнительницу главной роли ждет блестящее будущее. К сожалению, судьба распорядилась иначе.

Разумеется, Иванову, у которой появилось множество поклонников, стали активно привлекать к съемкам другие режиссеры. Сложно сказать, не везло ли молодой звезде с ролями или проблема заключалась в отсутствии у нее актерского образования, но другие фильмы с ее участием «не получались».

Актриса Нина Иванова: биография, фото. Лучшие роли

Нина Иванова – актриса, которую можно увидеть в драме «Любовью надо дорожить» — в ней она воплотила образ барышни Тони, которую несправедливо обвиняют в неблаговидном поступке. Также она снялась в картине «Наследники», сыграв девушку, появившуюся на свет в ноябре 1917 года, ровесницу новой власти. Помимо этого, в ее фильмографии значатся такие ленты, как «Живет такой парень», «Легкая жизнь», «Серая болезнь».

Перемены в жизни

Популярность Ивановой постепенно сошла «на нет», роли ей стали предлагать все реже. В результате Нина решила оставить попытки добиться успехи в качестве актрисы. Примерно в это же время случился и ее развод с супругом, причины которого остались неизвестными. Вернувшись в столицу, девушка несколько лет пробыла ассистентом режиссера, трудясь на киностудии Горького. Кризис, разразившийся в конце 80-х, стоил ей работы. «Учительница Татьяна» была вынуждена согласиться на должность медсестры в больнице.

В наши дни Нина Иванова, фото которой можно посмотреть в статье, продолжает работать медсестрой, так как мизерной пенсии не хватает на жизнь, делит одну квартиру с родной сестрой. Она категорически отказывается от любых контактов с журналистами, крайне негативно относится к вмешательству в свою частную жизнь. Известно также, что фильм «Весна на Заречной улице», когда-то подаривший ей множество поклонников, Иванова никогда не смотрит. Личная жизнь актрисы так и не сложилась, не сумела она обзавестись и детьми.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.