Спортивный комментатор Озеров Николай Николаевич: биография, интересные факты

Его смело можно отнести к символам советской эпохи, хотя он даже не являлся членом коммунистической партии. Николай Озеров, биография которого тесно связана с комментаторской деятельностью, искусно совместил два мало связанных между собой явления: творчество и спорт. Его голос вошёл в каждый дом в те времена, когда вся страна была охвачена спортивной лихорадкой и знала в лицо каждого игрока хоккейной сборной. Что известно об этом легендарном человеке?Спортивный комментатор Озеров Николай Николаевич: биография, интересные факты

Истоки

Его детство прошло в общении с великими людьми, составляющими цвет творческой Москвы: Василием Качаловым, Леонидом Собиновым, Николаем Головановым и Антониной Неждановой, которые были частыми гостями в доме. Николай Озеров родился в семье известного солиста Большого театра, чьё имя перешло ему по наследству. Появившись на свет в декабре 1922, он застал в живых писателя Новикова-Прибоя, Отто Юльевича Шмидта, чьи рассказы воспринимал с восторгом. Но мечтал о карьере оперного певца, ведь, помимо отца, в роду были композитор (прадед) и священник, обладающий великолепным голосом (дед).

Мама Надежда Ивановна тоже мечтала стать актрисой, но оставила учёбу в институте кинематографии после рождения первенца. Старший брат Юрий реализовал себя в творчестве, став известным кинорежиссёром, автором киноэпопеи «Освобождение». Николай же после исполнения в детстве на празднике арии Джильды из «Риголетто» неожиданно увлёкся теннисом.

Старт в спорте

Любимый вид спорта Николая Озерова поначалу приглянулся и брату. Они вместе ездили на станцию Загорянская (28 км от Москвы), где житель посёлка по имени Василий Иванович тренировал мальчишек. Известные мастера Александр Голованов, Николай Кучинский, Михаил Корчагин тоже когда-то начинали у этого тренера. К 12 годам оба брата уже занимались на взрослых кортах, выступая на первенстве Москвы. Рейтинг Юрия был даже чуть выше, чем у брата, но дальнейшую судьбу со спортом он решил не связывать.Спортивный комментатор Озеров Николай Николаевич: биография, интересные факты

Уже в 1935 Николай Озеров стал чемпионом Москвы в своей возрастной категории, а в 1939-м выиграл Всесоюзные соревнования.

Заслуженный мастер спорта

Высшее спортивное звание в 25 лет (1947) будущий комментатор Озеров получит не только за успехи на различных соревнованиях, но и за деятельность в годы Великой Отечественной. Не покинув Москву даже в самые трудные дни, Николай вместе с тремя другими спортсменами будет участвовать в так называемых выставочных матчах. Чтобы у жителей столицы не падал моральный дух, на всех кортах проводились соревнования. Они собирали большое число зрителей. На автомобилях теннисистов возили по всему городу, где они соперничали друг с другом.

Уровень мастерства спортсмена оценить довольно трудно, потому что в те годы советские теннисисты не выступали на международной арене, но 24 раза он становился сильнейшим в своей стране. Очевидцы восторгались его фирменным ударом справа, который называли «озеровской катюшей».Спортивный комментатор Озеров Николай Николаевич: биография, интересные факты

Театральная карьера

Ещё в 1941 будущий комментатор Озеров стал студентом ГИТИСа, который окончил в 1946. 30 лет жизни будет отдано театру, который всегда будет играть в его жизни важную роль. Долгие годы он одновременно будет служить во МХАТе, играя в сказках и комедиях, продолжать карьеру теннисиста (до 1953), возглавлять футбольную команду театра в качестве капитана и с 1950-го комментировать футбольные и хоккейные матчи. Трудно вообразить, как это возможно, но современники рассказывают, что иногда ему приходилось специально проигрывать на корте, чтобы успевать к началу спектаклей во МХАТе.

В театре артист сыграл порядка 20 ролей. Это не были выдающиеся театральные работы, но зрители тепло принимали Николая Озерова, обладающего удивительным обаянием.

Путь в комментаторскую кабину

Первый свой самостоятельный репортаж Озеров Николай Николаевич, комментатор с тридцатилетним стажем, провёл в августе 1950-го. Это был матч между ЦДКА и «Динамо». А потом образовалась двухнедельная пауза. Руководство хотело получить отклики радиослушателей, чтобы определиться с дальнейшим сотрудничеством с артистом.

Дело в том, что любимцем аудитории тогда был Вадим Синявский, чьи репортажи по радио всех вполне устраивали, но для телевидения нужно было искать замену, ибо из-за травмы глаза тот плохо видел и мог допустить неточности во время матча. Второй спортивный комментатор Виктор Дубинин перешёл на тренерскую работу, поэтому требовалось не просто новое лицо, а человек уровня самого Синявского.

Озеров был уникальной кандидатурой, сочетающей в себе знание спорта, отличное владение языком и артистизм. Но его манера ведения репортажей должна была сперва понравиться публике, поэтому в течение двух недель руководство изучало содержание полученных сорока писем, подавляющее большинство из которых было хвалебным. Только после этого Озерову доверили новую работу.Спортивный комментатор Озеров Николай Николаевич: биография, интересные факты

Всенародное признание

Вскоре ни одно значимое спортивное событие уже не обходилось без его участия. Озеров Николай Николаевич, комментатор номер один советской эпохи, достиг небывалой популярности. Что этому способствовало?

  • Огромная самоотверженность и преданность спорту. Раньше на стадионах не было предусмотрено специальных кабин, поэтому часто приходилось вести репортажи с деревьев, но это не останавливало артиста. Известен случай, когда на хоккейном матче «Спартака» и ЦСКА в присутствии Л. И. Брежнева Озеров получил травму из-за активных действий Сергея Капустина, но не покинул свой пост, сорвав аплодисменты публики.
  • Великолепное владение словом.
  • Удивительный артистизм, делающий речь комментатора по-хорошему пафосной, вселяющей веру в то, что наши всегда побеждают. Даже когда проигрывают. Его раскатистое «Го-о-о-л!», – это коронная фишка, которую взяли на вооружение новые поколения спортивных ведущих.
  • Неудержимый темперамент и эмоциональность, находящие отклик у любого жителя страны. Ему приписывают острые словечки во время репортажей, критику, которую цензура сразу отслеживала и докладывала наверх. Так, его слова о качестве клюшек отечественного производства могли стоить ему членства в партии, если бы он в ней состоял.

Комментатор Озеров побывал в рамках профессиональной деятельностью на 15 Олимпиадах, 38 ЧМ по хоккею и футболу и 6 ЧЕ. Он работал в 49-ти странах мира, провёл незабываемую серию репортажей с серии встреч сборной страны по хоккею и звёзд НХЛ. В заключительном матче 1972 года во время потасовки на льду он произнёс фразу, ставшую главной цитатой советского спорта: «Такой хоккей нам не нужен!» В 1973 ему было присвоено звание народного артиста РСФСР.Спортивный комментатор Озеров Николай Николаевич: биография, интересные факты

Семья народного артиста

Будучи всенародно известным и имея в своей записной книжке тысячи телефонных номеров, популярный комментатор Озеров длительное время был одинок. Своей будущей жене Маргарите Петровне он сделал предложение в 1968-м, вступив в брак в 47 лет. Супруга работала в издательстве редактором и была моложе Николая Николаевича на 10 лет. Через год у пары появились двойняшки – сын и дочь. Отец сразу же сделал им членские билеты в общество «Спартак» и надеялся, что Коля и Надя свяжут свою жизнь со спортом, но этого не случилось.

До конца дней семья была для Николая Озерова прочным тылом. Страдая сахарным диабетом и перенеся в последние годы операцию по ампутации ноги, он отдалился от друзей, но опирался на поддержку своих родных и близких.Спортивный комментатор Озеров Николай Николаевич: биография, интересные факты

Завершение карьеры, интересные факты

Конец 80-х – это время завершения советской эпохи. С лёгкой руки Николая Николаевича на телевидение пришли новые комментаторы: Майоров, Маслаченко, Перетурин. Они лучше разбирались в игре, могли анализировать происходящее на поле, а репортаж Николая Озерова стал восприниматься старомодным и излишне пафосным. Ему перестали доверять главные матчи, и вскоре он с обидой написал заявление об увольнении, которое охотно подписали. Последние годы жизни (умер в 1997), Николай Николаевич очень страдал без любимой работы.

Рассказывают, что после увольнения в его бывшем кабинете сразу же затеяли ремонт. В первый день мастерам поставили задачу ободрать обои и подготовить стены. В конце рабочего дня бригадир обнаружил, что ничего не сделано: никто из рабочих не рискнул сорвать ни одного портрета великих людей с дарственными надписями легендарному человеку.

В фильмографии актёра 11 киноработ, и почти во всех он играл самого себя – спортивного комментатора.

Так устроена жизнь, что масштаб дарования осознаётся спустя время. Люди забудут чиновников и завистников, когда-то отстранивших легендарного человека от любимой работы. Но в истории страны останется имя Озерова и его лучшие репортажи как визитная карточка целой эпохи.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.