Американский врач Джейкоб Джек Кеворкян: биография, достижения и интересные факты

Американский врач Джейкоб Джек Кеворкян: биография, достижения и интересные факты

Свое прозвище Доктор Суицид Джек Кеворкян получил отчасти потому, что помог многим совершить самоубийство. Он считал право на смерть одним из основных прав человека, не имеющим ничего общего с государственными законами. Джек верил в то, что страдающий может принять решение уйти из жизни, и что врачам должно быть позволено оказывать ему в этом помощь.

Создатель танатрона

Первоначально Джейкоб (Джек) Кеворкян хотел стать бейсбольным радиокомментатором, но его армянские родители-иммигранты верили в его более обещающее будущее. Так он стал врачом-патологоанатомом. Джек Кеворкян работал в основном с умершими, производя вскрытия с целью изучения природы заболеваний. Его родители никогда не предполагали, что он станет одним из создателей первого современного «танатрона» – «машины смерти» на греческом языке, – и первым, кто поможет людям использовать эту машину.

Американский врач Джейкоб Джек Кеворкян: биография, достижения и интересные факты

Джек Кеворкян: биография

Кеворкян родился 28 мая 1928 года в Понтиаке, штат Мичиган, и воспитывался в армянском, греческом и болгарском окружении. Он учился в медицинской школе университета штата Мичиган, которую окончил в 1952 году. Впервые он получил жуткое прозвище Доктор Смерть за пионерские медицинские эксперименты в 1950-х. Джек фотографировал глаза умирающих пациентов, пытаясь определить точное время смерти. Он считал, что точное знание даст ценную информацию о болезнях. Кеворкян трудился патологоанатомом в трех больницах штата: святого Иосифа, городов Понтиак и Уайандотт. Также работал по той же специальности и в некоторых больницах Лос-Анджелеса. Кеворкян был основателем и директором медицинского диагностического центра в Саутфилде, штат Мичиган, и главным патологоанатомом в Саратогской больнице в Детройте. Опубликовал более 30 брошюр и статей в медицинских журналах, в том числе «Лекарство по рецепту: благо планированной смерти».

Американский врач Джейкоб Джек Кеворкян: биография, достижения и интересные факты

Машина самоубийств

Американский врач Джек Кеворкян был свидетелем страданий неизлечимо больных пациентов и стал убежденным сторонником того, что они имели моральное право уйти из жизни, когда боль стала невыносимой, и что врачи должны помогать им в этом. С этой целью он разработал и построил машину, которая в руку человека, желающего умереть, внутривенно вводила безвредный физиологический раствор. Когда пациент был готов, он нажимал на кнопку, поток безвредного раствора прекращался, и начиналось введение тиопентала. Это химическое вещество вводило пациента в глубокий сон, а затем в кому. Через одну минуту таймер в машине запускал введение летальной дозы хлорида калия, которая в течение нескольких минут приводила к остановке сердца. Пациент умирал от сердечного приступа, находясь в глубоком сне. Смерть, согласно Кеворкяну, была быстрой, безболезненной и легкой. Для человека, страдающего от боли на последней стадии рака или какого-либо другого заболевания, машина обеспечивала т. н. безболезненную эвтаназию.

Американский врач Джейкоб Джек Кеворкян: биография, достижения и интересные факты

Биография: Джек Кеворкян – Доктор Смерть

В июне 1990 года Джек оказал первую в ряду многих помощь в совершении самоубийства. Он использовал свою машину, чтобы ускорить кончину Джанет Адкинс, 54-летней женщины из Портленда, штат Орегон, которая страдала от болезни Альцгеймера. Штат Мичиган сразу же предъявил ему обвинение в убийстве, которое позже было снято в основном из-за неясного правового статуса помощи при суициде в штате. К 1999 году Кеворкян содействовал смерти почти 130 человек. В каждом случае он сделал свое участие достоянием общественности как часть кампании по изменению отношения общества и законов к самоубийствам с врачебной помощью.

Американский врач Джейкоб Джек Кеворкян: биография, достижения и интересные факты

Реакция общественности

Многие поддерживали то, что делал Кеворкян. 21 июня 1996 г. во время интервью детройтской радиостанции известный тележурналист Майк Уоллес сказал, что он стар и готов при необходимости обратиться к Кеворкяну. Он бы это сделал, если бы страдал от сильных болей и затяжной болезни, так как человек имеет право делать с собой то, что считает нужным.

Другие не согласились с такой точкой зрения. Национальная ассоциация травм позвоночника выступила против помощи самоубийцам, потому что были более эффективные способы решения проблемы. Отказ от медицинского лечения является личным выбором способа умереть – в собственном доме с семьей или на больничной койке. Эвтаназия подразумевает передачу кому-то права забрать свою жизнь. Человеку дается право убивать.

Американский врач Джейкоб Джек Кеворкян: биография, достижения и интересные факты

Правовые вопросы

Несмотря на постоянные юридические проблемы, Джек Кеворкян продолжал оказывать помощь в совершении самоубийств. В 1994 году он столкнулся с обвинениями в убийстве в смерти Томаса Хайда, который страдал от заболевания концевого нерва, известного как болезнь Лу Герига. Присяжные согласились с аргументом, что в штате Мичиган отсутствует законодательство, направленное против помощи в совершении самоубийства и, таким образом, Кеворкян не может быть признан виновным.

Команда адвокатов доктора получила еще один оправдательный приговор. Они отстаивали позицию, согласно которой человек не может быть признан виновным в преступной помощи самоубийце, если это лицо получало лекарства с намерением облегчить боль и страдания, даже если это ускорило приход смерти. Кеворкян был четырежды обвинен в эвтаназии в Мичигане, и в трех случаях был оправдан. В четвертом случае было объявлено о неправильном судебном разбирательстве.

Законодательный запрет

В 1998 году законодательное собрание Мичигана приняло закон, согласно которому помощь в совершении самоубийства считалась преступлением и каралась пятью годами тюремного заключения или 10 000 $ штрафа. Закон вступил в силу за несколько месяцев до того, как предложение легализовать самоубийство было отклонено избирателями штата. Это закрыло возможность облегчить боль и страдания, которую адвокаты Кеворкяна использовали для получения оправдательных приговоров. Закон предусматривает, что человек, который знает о намерениях другого покончить жизнь самоубийством и предоставляет средства для совершения этого, участвует в суициде или помогает планировать самоубийство, является виновным в уголовном преступлении.

Американский врач Джейкоб Джек Кеворкян: биография, достижения и интересные факты

Голгофа борца за право умереть

Кеворкян продолжил то, что считал правильным, и призвал власти арестовать и наказать его. 17 сентября 1998 года он совершил эвтаназию Томаса Юка. Вместо того чтобы просить пациента нажать на кнопку и ввести себе смертельную дозу, Кеворкян, поговорив с пациентом, страдающим от болезни Лу Герига, сам ввел ему препарат. Более того, все события он снял на видеопленку таким образом, чтобы не было никаких сомнений в том, что он сделал. Затем он передал ленту на телешоу «60 минут». Этот эпизод был показан на весь мир.

Вскоре после этого Кеворкян был арестован за убийство первой степени. В этом случае, когда он вводил Томасу Юку летальную дозу лекарства, он совершил эвтаназию, или «убийство из милосердия», а не помогал в совершении самоубийства. Кеворкян был также обвинен в уголовном преступлении по закону, запрещавшему содействие суициду, который вступил в силу примерно за две недели до смерти Юка. Джек решил лично защищать себя в суде. 26 марта 1999 года судом присяжных штата Мичиган он был признан виновным в убийстве второй степени.

Взбудоражив своими действиями общественное мнение, Кеворкян продолжил кампанию по легализации суицидов, производимых с врачебной помощью. Он ожидал ареста, и часто так оно и случалось. Он верил в то, что делает все возможное для неизлечимо больных людей, испытывающих сильную боль и страдания. При этом Кеворкяну удалось обратить внимание общественности на эту проблему и вынудить суды и законодательные органы принять решения по этому спорному вопросу.

Американский врач Джейкоб Джек Кеворкян: биография, достижения и интересные факты

После заключения

Джек Кеворкян 1 июня 2007 года, после подачи прошения об условно-досрочном освобождении за хорошее поведение, получил свободу, проведя в заключении 8 лет и 2,5 месяца.

Доктор Смерть повел ряд лекций в университетах Флориды, Калифорнии и Лос-Анжелеса, не только затрагивая тему эвтаназии, но также и тирании, системы уголовного правосудия, политики, 9-й поправки к Конституции США и американской культуры. В 2008 году он, как независимый кандидат, принял участие в выборах в Конгресс, получив 2,6% голосов.

В 2010 году о его жизни был снят фильм «Вы не знаете Джека», в котором доктор Джек (Джек Кеворкян) был изображен известным американским актером Аль Пачино. За эту роль он был удостоен «Эмми» и «Золотого Глобуса» и лично поблагодарил своего вдохновителя, присутствовавшего в аудитории.

18 мая 2011 года Джек Кеворкян был госпитализирован с пневмонией и болезнью почек, и 3 июня он умер. Похоронен в Трое, штат Мичиган. Эпитафия на могиле доктора гласит: «Пожертвовал собой за права всех».

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.