Роберт Калп: биография, фильмография и интересные факты

Немного найдется актеров, которые сыграли в таком количестве телесериалов и художественных фильмов, как известный американский актер Роберт Калп. За карьеру длиной в 57 лет он радовал поклонников своими работами в 135 проектах в кино и на ТВ. Среди них были и роли, которые запомнились зрителям, живущим далеко за пределами Соединенных Штатов. При этом многим россиянам, с удовольствием смотревшим сериал «Коломбо» с его участием, даже незнакомо имя Роберт Калп.

Robert Culp: биография в молодые годы

Будущий актер родился 16-го августа 1930-го в Окленде, в США. Он был единственным ребенком в довольно обеспеченной семье адвоката Крозье Корделла Калпа и его жены Бетель Мартин.

Во время учебы в средней школе в Беркли будущий актер серьезно занимался спортом и был призером штата Калифорния по прыжкам с шестом. После получения атестата Роберт Калп поступил в драматическую школу Вашингтонского университета, а затем продожил обучение в частном колледже Пасифик в Стоктоне.

Роберт Калп: биография, фильмография и интересные факты

Начало карьеры

Калп Роберт приобрел известность в США в достаточно молодом возрасте, приняв участие в съемках популярного телесериала «Трекдаун». Там ему досталась роль обаятельного и честного рейнджера Хоби Гилмана, который становится шерифом и смело борется с преступниками.

Обладая внешностью «типичного» белого американца англосаксонского происхождения, Роберт как нельзя лучше подходил для создания образов «хороших парней» в вестернах. Именно поэтому после удачного дебюта в последующее десятилетие его стали приглашать на роли героев с Дикого Запада, с которыми он справлялся просто блестяще.

Роберт Калп: биография, фильмография и интересные факты

«Я шпионю»

Самым известным в карьере Роберта Калпа стал проект, в котором актер выступил вместе с темнокожим партнером — знаменитым комиком Биллом Косби. Сериал назывался «Я шпион» и шел на телеэкранах США с 1965 по 1968 годы. В нем Калпу досталась роль секретного агента Келли Робинсона, скрывающегося под маской теннисиста-профессионала. Кроме того, он проявил себя в новом качестве, написав сценарии семи эпизодов, а также выступил в качестве режиссера одной из серии. За свою актерскую работу Калп был номинирован на «Эмми», однако его обошел партнер по проекту Билл Косби.

Участие в сериале «Коломбо»

В 90-ые годы этот сериал пользовался огромной популярностью у нас в стране. Именно благодаря ему Калп стал известен российским зрителям. Он сыграл в трех эпизодах роль убийцы, которого обезвреживает герой Питера Фалька, а в одном — отца двух молодых братьев-преступников.

Роберт Калп: биография, фильмография и интересные факты

Роль Билла Максвелла

В 1981 году Роберт Калп, фильмы с участием которого, с удовольствием смотрели и смотрят и посей день несколько поколений американцев, предстал перед зрителями в роли бесстрашного агента ФБР в фантастическом телесериале «Величайший американский герой». Его персонаж — Билл Максвелл — завоевал сердца не только жителей США, но и Франции, Италии и еще нескольких стран. Показ сериала продлился 3 года, картина имела бешеный успех. Кстати, несколькими годами позже Калп озвучил своего героя в комедийном мультипликационном сериале «Робоцып».

Роберт Калп: биография, фильмография и интересные факты

Другие работы

Российский зритель запомнил Калпа и по запутанному детективу «Дело о пеликанах», где он снялся с такими кинозвездами, как Джулия Робертс и Дензел Вашингтон, сыграв роль Президента Соединенных Штатов.

Несмотря на то что актер родился задолго до компьютерной эры, он был открыт для всего нового и с удовольствием озвучивал видеоигры: Half-Life, Voyeur и др. Калп также снялся в видеоклипе Guilty Conscience Эминема.

В 1994 году актер предстал перед зрителями в ностальгической картине «Я шпион: возвращение». В ней Калп и Косби вновь выступили в ролях своих известных персонажей Робинсона и Скотта, впервые с 1968 года. Кроме того, их дуэт принял участие в телевизионном шоу, где они сыграли людей, мечтающих стать шпионами.

Последними картинами с участием актера стали фильмы «Любовь к свободе», «Санта-Киллер», «Компромат» и «Голод».

Личная жизнь

Калп Роберт Мартин за свою жизнь сочетался браком с пятью женщинами, стал отцом 3-х сыновей и 2-х дочерей. Старший сын актера Джошуа родился в 1958 году, а младшая дочь Саманта — в 1982 году. В 1967-1970-м годах его женой была франко-вьетнамская актриса Франс Нуйен, с которой вместе он снялся в фильме «Я шпион».

Смерть

В последние годы жизни Калп Роберт любил гулять по парку, который находится на голливудских холмах Лос-Анджелеса, рядом с домом актера. Утром 24 марта 2010 года, он вышел из своей квартиры, чтобы пройтись пешком по его аллеям. Через некоторое время случайный прохожий нашел Калпа лежащим без сознания на одной из дорожек парка с раной в голове. Он вызвал сотрудников полиции и «Скорую помощь». Актера доставили в голливудский Пресвитерианский медицинский центр, однако все усилия реаниматологов по спасению его жизни не дали никакого результата. В 11:00 утра врачи констатировали смерть от сердечного приступа. Роберту Калпу было на тот момент 79 лет.

10 апреля 2010 года в здании Египетского театра Лос-Анджелеса состоялась гражданская панихида по актеру, на которую, кроме родственников и друзей, пришли его многочисленные поклонники. Роберт Калп был похоронен в кладбище «Сансет Вью» в Эль Серрито, Калифорния.

Роберт Калп: биография, фильмография и интересные факты

Незавершенные проекты

Несмотря на свой солидный возраст, до последних дней жизни Роберт Калп был востребован в своей профессии. Незадолго до смерти он завершил работу над ролью второго плана в фильме «Назначение». Кроме того, актер находился в процессе написания нескольких киносценариев. Один из них — киноадаптация рассказа «Терри и пираты». Это произведение Калп любил с детства, и его экранизация была его давней мечтой. К сожалению, он не успел ее осуществить, хотя уже была договоренность с одной из гонконгских телестудий, причем актер-ветеран должен был участвовать в проекте не только в качестве сценариста, но и режиссера.

Роберт Калп: фильмография

Как уже было сказано, актер сыграл роли в 135 картинах. Среди них есть и признанные хиты, и незаметные, а также неудавшиеся работы. В числе наиболее известных фильмов Роберта Мартина Калпа обычно называют:

  • «Трекдаун» (70-серийный телесериал в стиле вестерна);
  • «Бонанца» (один из самых длительных и успешных телепроектов в истории американского телевидения);
  • «Вестерн» (снят в 1959 году);
  • «Вне закона» (сериал-вестерн, 1960 г.);
  • «ПТ-109» (1963 год, роль друга молодого Дж. Ф. Кеннеди — Джорджа Барнея Росса);
  • «Рино» (вышел в прокат в 1964 г.);
  • «Имя для Эвил» (1973 г.);
  • «Дело о пеликанах» (вышел в прокат в 1992 году, роль Президента США);
  • «Небесные наездники» (остросюжетный боевик, 1976 г.);
  • «Почти мальчишки» (2004 год, роль полковника);
  • «Турок 182» (1985 г.);
  • «Все любят Раймонда» (1998 год);
  • «Темное лето» (2000 г. роль Дж. Мак Намара);
  • «Убить Санта-Клауса» (2005 год, роль деда).

Роберт Калп: биография, фильмография и интересные факты

Теперь вы знаете, кто такой Калп Роберт. Его биография — это рассказ о большом труженике, посвятившем всего себя кино и телевидению и получавшем удовольствие от работы до последнего дня своей достаточно долгой жизни.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.