Елена Валюшкина, актриса: биография и факты из личной жизни

Елена Викторовна Валюшкина – актриса, знаменитая в первую очередь своими театральными работами. Однако запомнили ее и кинозрители, посмотревшие замечательный советский фильм «Формула любви», в котором она воплотила образ Маши. Что же известно об этой талантливой женщине, ее ролях и жизненном пути?

Биография актрисы Валюшкиной: детство

Будущая звезда отечественного кино родилась в немецком Потсдаме, произошло это в декабре 1962 года. Семья девочки оказалась в ГДР в связи с профессиональной деятельностью отца, проходившего там службу. В Потсдаме ее родители прожили недолго. Город Бийск, находящийся в Алтайском крае, стал местом, где провела большую часть детства Елена Викторовна Валюшкина. Актриса (будущая) именно в этом городе пошла в школу.

Елена Валюшкина, актриса: биография и факты из личной жизни

О том, какая судьба ее ждет, Лена догадалась еще в раннем детстве. Ее врожденный артистизм неизменно вызывал восхищение у родственников и друзей семьи. Девочка не гналась за отличными отметками, предпочитая развивать свои таланты. Она посещала не только общеобразовательную, но и музыкальную школу, благодаря чему приобрела навыки игры на фортепиано и гитаре. Конечно же, был в ее жизни и художественный кружок.

Помимо этого, биография актрисы Валюшкиной свидетельствует о том, что ее привлекали иностранные языки, легко ей дававшиеся. Неудивительно, что к моменту получения аттестата Елена свободно разговаривала на английском, испанском, французском.

Учеба, театр

Как уже было сказано, решение стать звездой театра и кино еще в детстве приняла Валюшкина. Актриса (она себя такой уже считала) после школы пыталась поступить в несколько творческих вузов, в результате оказалась студенткой знаменитой «Щепки». Девушка попала на курс, который вели Сулимов и Коршунов.

Елена Валюшкина, актриса: биография и факты из личной жизни

О студенческих годах Елены известно немногое: лишь то, что она предпочитала учебу развлечениям. После получения диплома будущая звезда была принята в Театр имени Моссовета, который привлекал ее из-за того, что там выступала сама Раневская. К труппе театра она присоединилась в 1984 году, до сих пор остается ее участницей.

Валюшкина – актриса, у которой отсутствует амплуа, когда речь идет о ее театральных ролях. За тридцать с лишним лет, на протяжении которых она поднималась на сцену Театра имени Моссовета, ею были воплощены самые различные образы. Наилучшие отзывы критиков получили следующие спектакли с ее участием: «Школа злословия», «Фрекен Жюли», «Братья Карамазовы», «Не будите мадам».

Дебют в кино

Конечно же, поклонников звезды занимает вопрос о том, какой была ее первая роль в кино. Дебют актрисы состоялся уже в 1982 году, ей предложили небольшую роль в комедии «Не хочу быть взрослым» еще тогда, когда она была студенткой. Разумеется, эпизод с ее участием тогда никто не отметил.

Звездный час

Елена Валюшкина – актриса, которой не пришлось долго добиваться признания публики. Вторая же роль сделала ее звездой, которой восхищалась вся страна. Это произошло благодаря картине «Формула любви», которая была заслуженно включена в золотой запас российского кинематографа. Музыкальная комедия с элементами драмы была представлена на зрительский суд в 1984 году.

Елена Валюшкина, актриса: биография и факты из личной жизни

Сюжет комедии был позаимствован из рассказа «Граф Калиостро», автором которого является Алексей Толстой, действие разворачивается в 1780 году. Елена воплотила в этом фильме образ романтичной барышни Маши, которую пытается соблазнить коварный граф.

Возвращение в кино

«Формула любви» — фильм Марка Захарова, после демонстрации которого стала звездой актриса Валюшкина (фото ее можно увидеть в статье). Конечно же, именитые режиссеры завалили новоиспеченную знаменитость интересными предложениями, однако она их отвергла. Елена объясняет такой поступок страхом лишиться работы в любимом театре. Интересно, что позже она пожалела о принятом решении.

Елена Валюшкина, актриса: биография и факты из личной жизни

На съемочной площадке Валюшкина оказалась лишь 15 лет спустя. Это случилось благодаря телепроекту «Граница. Таежный роман», который снял Александр Митта. Режиссер согласился предоставить звезде, о которой уже успели позабыть, лишь эпизодическую роль. Далее Елена снялась в таких комедиях, как «Черная молния», «Комедийный коктейль». Затем воплотила образ Наины Ельциной в ленте «Ельцин. Три дня в августе».

Наши дни

Елена Викторовна, однажды вернувшись на съемочную площадку, больше не планирует исчезать. Молодому поколению звезда «Формулы любви» известна благодаря комедии «Горько!», в которой она блестяще воплотила образ колоритной матери Наташи. Также ее можно увидеть в ситкоме «Универ». В этом сериале она сыграла неподражаемую комендантшу Зою Михайловну.

Елена Валюшкина, актриса: биография и факты из личной жизни

Валюшкина – актриса, которая не отказывается и от роли телеведущей. К примеру, на канале «Россия 1» звезда ведет телепроект «С новым домом», посвященный миру дизайна. Можно увидеть ее и на «Домашнем», где она выступает в качестве ведущей программы «Сдается! С ремонтом».

Неудивительно, что на роль ведущей творческих телепередач отобрали именно Елену Викторовну. Ни для кого не являются тайной ее дизайнерские и художественные способности. В свободное время актриса занимается плетением из бисера и шитьем, также среди ее хобби числится роспись мебели.

Личная жизнь

Сколько раз выходила замуж актриса Елена Валюшкина? Мужья талантливой женщины, конечно же, интересуют всех ее поклонников. Всего она вступала в брак трижды, однако так и не сумела обрести счастье. Первым избранником звезды стал Леонид Фомин. Елена познакомилась с ним во время обучения в «Щепке», где он преподавал. Интересно, что влюбленных абсолютно не смутила разница в возрасте, составлявшая 15 лет.

Елена Валюшкина, актриса: биография и факты из личной жизни

Первый брак Валюшкиной просуществовал 12 лет, детей в нем так и не появилось. Елена неохотно рассказывает о причинах, побудивших ее уйти от мужа. Однако журналистам все же удалось выяснить, что всему виной была ревность второй половины, Фомин пытался контролировать каждый шаг супруги. Интересно, что они расстались врагами, которые так никогда больше и не заговорили друг с другом.

И после ухода от первого мужа не наладилась личная жизнь Валюшкиной – актрисы, которой не везет в любви. Второй супруг, имя которого звезда называть отказывается, оказался алкоголиком, с ним она прожила менее года.

Третий брак, дети

Казалось бы, счастье улыбнулось звезде, когда она встретилась с Александром Яцко. Знакомство состоялось, когда актриса согласилась заменить в одном из спектаклей коллегу. С Александром, у которого также была роль в этой постановке, у нее начался бурный роман. Влюбленные, поверив в свои чувства, не стали тянуть с браком. Разумеется, молодожены решили не откладывать и с детьми, так как наследников не было ни у Валюшкиной, ни у Яцко.

Елена Валюшкина, актриса: биография и факты из личной жизни

Родить долгожданного сына Елене удалось лишь в 35 лет, случилось это после продолжительного лечения. Несколько лет спустя на свет неожиданно появилась дочь Мария. Это была незапланированная беременность, однако Валюшкина была счастлива стать матерью еще раз.

И снова развод

Не сумела найти счастье и в третьем браке Елена Валюшкина – актриса, личная жизнь, развод (а точнее, разводы) которой с удовольствием смакуются представителями прессы. Проблемы в отношениях супругов возникли после появления на свет дочери Марии. Ребенок родился семимесячным. Заботы, связанные с лечением младенца, полностью захватили Валюшкину. Казалось бы, непростой жизненный период должен стать причиной сплочения семьи, однако муж и жена, напротив, отдалились друг от друга. Результатом стал очередной развод, который Елена восприняла спокойно.

Что сейчас происходит в личной жизни знаменитой «Маши» из «Формулы любви», в которую много лет назад были влюблены тысячи зрителей? Актриса Валюшкина неизменно утверждает в своих интервью, что она — абсолютно счастливая женщина, так как рядом с ней находятся обожаемые дети. Однако актриса не отрицает возможность того, что когда-то в ее жизни появится новая любовь.

Несмотря на неприятности, происходящие в личной жизни, актриса продолжает активно сниматься. В основном она соглашается на роли в сериалах. В 2016 году вышло сразу три проекта с ее участием: «Следователь Тихонов», «Все о мужчинах», «На белом коне».

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.