Американский евангелист и младоземельный креационист Кент Ховинд: биография, деятельность и интересные факты

Кент Ховинд — американский младоземельный креационист, которого многие считают одним из наиболее авторитетных специалистов по науке и Библии. Он часто выступает в школах, церквях, а также на радио и телевидении. В своих проповедях он призывает отказаться от преподавания теории эволюции в пользу буквального прочтения Библии. Удивительная способность Кента Ховинда представлять сложные научные понятия в удобном для понимания формате делает эту информацию доступной как для молодёжи и простых обывателей, так и для профессоров.

Американский евангелист и младоземельный креационист Кент Ховинд: биография, деятельность и интересные факты

Годы юности

Ховинд родился 15 января 1953 года. Его обращение к Христу произошло 9 февраля 1969 года. В 1971-м Кент окончил школу, а в 1974-м получил степень бакалавра в области религиозного воспитания в Баптистском колледже Среднего Запада (Midwestern Baptist College) — неаккредитованном религиозном учебном заведении. Ховинд женат, у него трое детей и пять внуков.

С 1975 по 1988 год работал в средней школе в качестве пастора и преподавателя естественных наук. Начиная с 1989 года основное дело, которому себя посвятил Кент Ховинд, – креационизм и его популяризация.

Американский евангелист и младоземельный креационист Кент Ховинд: биография, деятельность и интересные факты

Что такое младоземельный креационизм?

Одним из самых важных фундаментальных убеждений современного евангелизма является “непогрешимость Писания”. Как считают младоземельные креационисты, в том числе Кент Ховинд, сотворение мира произошло всего лишь примерно 6000 лет назад. Этого слишком мало, чтобы в биосфере планеты могли появиться какие-то значительные эволюционные изменения. О неувязках в теории младоземельного креационизма также могут рассказать геологи. Поэтому многие протестантские теологи пытаются согласовать утверждение о “непогрешимости Писания” с теорией о том, что Земля появилась много миллиардов лет назад. Например, как говорит проповедник Уильям Торнтон:

«Есть много консервативных христиан, верящих, что Библия является непогрешимой и вдохновлённой Богом, и не признающих эволюцию, однако считающих, что Земля очень стара. Признаю, что множество доказательств свидетельствует в пользу древности нашей планеты».

Американский евангелист и младоземельный креационист Кент Ховинд: биография, деятельность и интересные факты

Рост популярности

Когда началось бурное развитие Интернета, Ховинд Кент создал сайт www.drdino.com, где можно было найти видеоролики, книги об ископаемых животных, а также их макеты. Вначале его видеоконтент не был защищён от копирования. Успех этого сайта стал причиной роста популярности проповедника, и посещаемость его публичных лекций выросла с нескольких десятков зрителей до многотысячной аудитории. Согласно собственным заявлениям, он продолжал ежегодно выступать в сотнях церквей, школ и других мест. Его сын Эрик не так давно тоже начал организовывать подобные мероприятия, на которых он говорит, как и сам Кент Ховинд, о динозаврах, об эволюции и о Библии.

2 ноября 2006 года Федеральный суд города Пенсакола, штат Флорида, признал Ховинда виновным в 58 случаях уклонения от уплаты налогов и перечисления социальных платежей. Проповедник был приговорён к десяти годам тюремного заключения. В июле 2015 года он был освобождён из-под стражи. 21 октября 2014 года тот же суд пытался предъявить Ховинду обвинения в двух эпизодах мошенничества. Ховинд не признаёт себя виновным. Изначально процесс должен был состояться 1 декабря 2014 года, но позже его перенесли на 9 февраля.

Американский евангелист и младоземельный креационист Кент Ховинд: биография, деятельность и интересные факты

Кент Ховинд: эволюция – это всего лишь ещё одно религиозное убеждение

Ховинд предлагает большую сумму денег любому, кто сможет доказать, что теория эволюции верна: «Я предлагаю 250 000 долларов любому, кто сможет мне дать научное доказательство эволюции. Это предложение должно продемонстрировать, что теория эволюции ничем не лучше любого другого религиозного убеждения».

Однако не все сторонники креационизма разделяют аргументы Ховинда. Организация Answers in Genesis считает его рассуждения во многом устаревшими, а акцию, где за доказательство теории эволюции предлагается 250 000$ – контрпродуктивной.

В условиях задания Ховинд уточняет, что научное доказательство теории эволюции должно быть представлено так, чтобы «не осталось никаких обоснованных сомнений» (without any reasonable doubt).

Своё понимание эволюции Кент Ховинд объясняет следующими словами:

«Используя слово «эволюция», я не имею в виду небольшие изменения, которые можно обнаружить в пределах одного рода (микроэволюция). Я имею в виду общую теорию эволюции, которая считает, что следующие пять крупных событий произошли без божественного вмешательства:

1. Время, пространство и материя появились сами по себе.

2. Планеты и звезды образовались из космической пыли.

3 Из материи сама собой появилась жизнь.

4 Ранние формы жизни научились самовоспроизведению.

5. Крупные преобразования происходили между разными формами жизни (то есть, рыбы превращались в амфибий, амфибии превращались в рептилий, а пресмыкающиеся трансформировались в птиц или млекопитающих)».

Ховинд понимает теорию эволюции в гораздо более широком смысле по сравнению с общепринятым. Сам Чарльз Дарвин описывал теорию так: «изменение форм жизни как эффект мутации и естественного отбора». То, что Ховинд относит туда же появление космоса, планет и жизни, часто приводит к недопониманию в отношении самого предмета, требующего доказательства.

Так как Ховинд требует доказать, что бог не мог вмешаться в эти процессы, и что упомянутая теория появления вселенной являются единственно возможной, выполнение всех требований невозможно.

Критика

Джон Пирет, один из критиков Кента Ховиндса, уверен, что последний сохранит свои 250 000 долларов – уже само требование доказательства показывает очень поверхностное представление о методологии научного исследования, потому что научную теорию можно сфальсифицировать, но не доказать (проблема индукции). Поэтому его предложение следует расценивать только как пиар-ход.

На приз, предлагаемый Ховиндом за доказательство теории эволюции, вышла даже пародия от сайта Boing Boing. Юмористы пообещали один миллион долларов тому, кто докажет, что «Иисус не является сыном летающего макаронного монстра».

Американский евангелист и младоземельный креационист Кент Ховинд: биография, деятельность и интересные факты

Докторская степень

Кент Ховинд является автором докторской диссертации по теме «Христианское воспитание», которая называется «Последствия преподавания теории эволюции учащимся государственных школ» (The Effects of Teaching Evolution on the Students in our Public School System). Он защитил эту диссертацию в негосударственном университете Patriot Bible University, на всё обучение ушло четыре недели. Работа не была должным образом опубликована, поэтому её невозможно просмотреть через университетские библиотеки или заказать. Это противоречит норме, так как научные исследования должны быть доступными как для других учёных, так и для студентов. Критики неоднократно просили прислать им диссертацию, однако Ховинд им отказал. Его сторонники утверждают, что работа, которая якобы была увеличена на 250 страниц, подвергнется дополнительной переработке, после чего появится в виде книги. Это в принципе противоречит академической традиции, которая запрещает последующее изменение принятых научных работ.

Химик Карен Бартельт всё-таки получила оригинальный 101-страничный текст диссертации Ховинда от университета, в котором эта работа была принята. Она пришла к выводу, что диссертация Ховинда ни в коем случае не заслуживает названия докторской, так как в ней не были соблюдены практически все требования, которые предъявляются к научным работам. Вместо того чтобы писать о преподавании теории эволюции в школах, Ховинд наполнил свою работу критикой признанных теорий и даже провёл параллели между дарвинизмом и нацистской идеологией. Формулировки и орфография не соответствуют даже уровню выпускника колледжа, а в качестве основного пункта критики выступает утверждение, что труд не создал никакого нового знания. Напрашивается вывод, что Patriot Bible University – это просто служба рассылки дипломов (англ. diploma mill).

Американский евангелист и младоземельный креационист Кент Ховинд: биография, деятельность и интересные факты

Парк Dinosaur Adventure Land

С 2001 по 2009 год в Пенсаколе, штат Флорида, работал парк аттракционов под названием Dinosaur Adventure Land. Парк, основателем и руководителем которого был Ховинд, рассказывал посетителям, что люди и динозавры жили вместе в 4000-2000 годах до н. э. В 2009 году, когда Ховинда осудили за налоговые правонарушения, парк был закрыт до дальнейшего уведомления.

Американский евангелист и младоземельный креационист Кент Ховинд: биография, деятельность и интересные факты

После тюрьмы

В настоящее время Ховинд Кент вновь на свободе. Он был выпущен летом 2015 года. Сейчас он строит в Алабаме новый, расширенный и улучшенный, парк Dinosaur Adventure Land. «Доктор Дино» создал успешный канал на YouTube и ищет инвесторов для нового предприятия. В своих проповедях также говорит Кент Ховинд о последнем времени, предрекая тяжёлые испытания для верующих христиан по всему миру.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.