Биография Николая Бурляева и его творчество

Карьере Николая Бурляева в театре и в кино можно только позавидовать. Ведь не каждому суждено в 13 лет сыграть главную роль в фильме, который затем получит «Бронзового Льва» в Венеции. Биография Николая Бурляева содержит немало и других страниц, рассказывающих о его успехах, а его активная и бескомпромиссная общественная позиция не может не вызывать уважения даже у оппонентов.

Биография Николая Бурляева и его творчество

Семья будущего актера

Еще до революции дед и бабушка будущего актера — Людмила и Диомид Бурляевы — были членами трупп нескольких передвижных малороссийских театров, выступая под псевдонимом Филипповские. Их сын Петр не пошел по стопам родителей, но гены передались его детям.

В семье Петра Бурляева и его супруги Татьяна Александровны Михайловой на момент рождения Николая (3 апреля 1946 года) уже было двое мальчиков: Геннадий и Борис. Старший из братьев серьезно увлекался шахматами и даже был связным во время матча за чемпионский титул между Ботвинником и Талем, а средний — Борис (1944 г. р.) — с раннего детства обладал прекрасными актерскими задатками.

Биография Николая Бурляева и его творчество

Детство Николая Бурляева

По критериям послевоенного времени будущий актер был поздним ребенком, так как на момент его рождения отцу уже было тридцать девять лет, а матери исполнилось тридцать пять. Большое влияние на него имели братья. Особенно близок он был с Борисом, который являлся одним из довольно успешных «детей советского кино» 60-х годов и начал сниматься в еще в 4 классе. Сначала у него была небольшая роль в фильме «Два друга», а потом — в картине «Семья Ульяновых».

С раннего детства Николай мечтал пойти по стопам Бори. Однако его родители считали, что путь на театральные подмостки и в кино младшему сынишке закрыт, так как тот сильно заикался из-за психологической травмы, перенесенной в раннем детстве. Тем не менее в 11 лет Коля смело отправился с братом на кинопробы для участия в съемках картины «Уроки истории». Так как режиссер Лео Арнштам выбрал Бориса, Николай заявил родным, что передумал становиться актером и лучше пойдет в архитекторы.

Дебют в кино

Биография Николая Бурляева упоминает резкий поворот, который его судьба сделала, когда Коле было 13 лет. Все произошло, как в сказке: к худенькому шестикласснику на улице подошел студент последнего курса ВГИКа Андрей Кончаловский и пригласил сыграть в своей курсовой работе. Короткометражный фильм «Мальчик и голубь» был отправлен на фестиваль в Венецию, где завоевал приз — «Бронзового Льва св. Марка».

Биография Николая Бурляева и его творчество

Работа Бурляева в театре Моссовета

Успешный дебют в большем кино стал причиной знакомства Бурляева со многими известными деятелями искусства. В частности, актер В. Шурупов, который был партнером Коли на съемочной площадке, пригласил его в театр Моссовета. В течение 4 лет Николай Бурляев (биография, личная жизнь — все это будет интересовать поклонников чуть позже) играл на его сцене внука героя Н. Мордвинова в постановке «Ленинградский проспект». Всего он принял участие в 150 спектаклях и ушел из театра после смерти своего старшего партнера и учителя.

Фильм «Иваново детство»

В числе тех, с кем Николай Бурляев познакомился благодаря Андрею Кончаловскому, были Никита Михалков и Андрей Тарковский. В 1962-м Андрей Арсеньевич снял подростка в своей первой полнометражной работе «Иваново детство». Картина завоевала приз Венецианского фестиваля и сделала молодого режиссера знаменитым далеко за пределами СССР. Что касается Бурляева, то его стали наперебой приглашать в серьезные и развлекательные фильмы, большей частью на главные роли.

В студенческие годы

В 1964 году Бурляев Николай Петрович, биография которого в юности вам уже известна, поступил в школу-студию им. Б. Щукина. Причем его сразу же приняли на 2-й курс актерского факультета, так как к тому времени он был уже достаточно известен как в СССР, так и за рубежом. Там его однокурсниками были Никита Михалков, с которым он некоторое время учился в школе рабочей молодежи № 18, и Анастасия Вертинская.

В период учебы он сыграл Аполлона Мурзавецкого в спектакле по пьесе «Волки и овцы», поставленном Симоновым, и главного из присяжных в постановке Никиты Михалкова «12 разгневанных мужчин».

Биография Николая Бурляева и его творчество

Дальнейшая карьера в кино

В 1966 году были завершены съемки шедевра режиссера А. Тарковского — фильм «Андрей Рублев». В ней в роли Бориски был задействован Николай Бурляев (фото, биография в последние годы представлены вашему вниманию ниже). Вообще, Тарковский очень ценил молодого актера еще со времен работы над «Ивановым детством» и считал встречу с ним значимым событием в своей жизни.

Фильм про великого иконописца был очень близок Бурляеву, который уже в то время был увлечен идеями православия. Однако его запретили и вернули на экран только в 1971 году. Многие критики отметили прекрасную работу Николая Бурляева, создавшего правдивый образ сына мастера, который вынужден после смерти отца самостоятельно отлить колокол для великого князя.

В 1972 году актеру посчастливилось поработать с Алексеем Германом в фильме «Проверка на дорогах», где он сыграл роль военнопленного, который согласился служить врагу. Фильм на долгие годы отправили на «полку» и только многие годы спустя показали широкому зрителю.

Картина «Военно-полевой роман»

Бурляев Николай Петрович, биография, личная жизнь и творчество которого всегда были в центре внимания зрителей, создал на большом экране более полусотни ярких и запоминающихся образов. Сам актер считает лучшим из них роль Александра Нетужилина в картине П. Тодоровского «Военно-полевой роман».

Его партнершами на съемочной площадке стали Инна Чурикова и Наталья Андрейченко. Картина была номинирована на «Оскар» и заслужила высокие оценки жюри Берлинского фестиваля. Более того, Инна Чурикова получила за свою работу в этой картине «Серебряного медведя».

Биография Николая Бурляева и его творчество

Работа на режиссерском поприще

В 70-е годы Николай Бурляев решил получить вторую кинематографическую специальность. С этой целью он прошел курс обучения на режиссерском факультете ВГИКа. После этого биография Николая Бурляева не претерпела особенных изменений, так как он совмещал работу на новом поприще и актерскую карьеру. Его дипломной работой стала картина «Ванька-Каин», а затем в течение 6 лет он снимал фильм о М. Ю. Лермонтове, сыграв в нем главную роль. Последний проект был прохладно встречен критиками, и зритель его практически не увидел. И это не единственный случай, о котором упоминает биография Николая Бурляева, когда его актерская работа осталась неизвестной. Достаточно вспомнить, например, роль Иешуа в «Мастере и Маргарите» Ю. Кары, которая также не была представлена общественности. В таких ситуациях многие люди искусства надолго «выбиваются из колеи», но только не наш герой, который всегда стойко переносил удары судьбы.

В последние годы

В новом столетии Бурляев продолжил активно сниматься. В числе наиболее интересных его работ можно отметить картины:

  • «Любовь и правда Федора Тютчева» (2003 год).
  • «Адмиралъ» (2008 г).
  • «Хлеб той зимы» (2008 год).
  • «Гоголь. Ближайший» (2009 г.).
  • «Тайна Снежной королевы» (2014 год).

Биография Николая Бурляева и его творчество

Николай Бурляев (биография), личная жизнь, дети

Актер был женат трижды. Его первой женой стала 19-летняя Наталья Варлей. Ранний брак (Николаю на тот момент едва исполнилось 20) продлился недолго, и у пары не было общих детей. Во второй раз Бурляев женился на Наталье Бондарчук, которая родила ему сына Ивана и дочь Марию. Третья супруга актера — Инга Олеговна Шатова — моложе его на 21 год и является помощницей во всех делах. Она родила актеру двоих детей: Дарью и Илью. Кроме того, у Бурляева есть еще один сын.

Что касается внуков, то их у актера пока двое, от старшего сына Ивана.

Несмотря на такое количество браков и отпрысков, Бурляев смог сохранить хорошие отношения со всеми своими бывшими женами и даже с тещами. В частности, о нем и по сей день крайне тепло отзывается Инна Макарова — мама Натальи Бондарчук.

Общественная и политическая позиция Николая Бурляева

Как уже было сказано, Бурляев всегда подчеркивает, что является православным человеком и резко высказывается против пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации. Более того, он открыто называет себя гомофобом, а гомосексуализм — «грехом» и «блудом».

11 марта 2014 года актер подписал обращение деятелей культуры РФ в поддержку политики Владимира Путина в Крыму и на Украине.

Биография Николая Бурляева и его творчество

Теперь вы знаете, в каких фильмах снялся Николай Бурляев. Биография, семья и взгляды актера вам также известны, поэтому теперь вы сможете лучше понять, что он хотел донести до зрителей в той или иной картине.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.