Рамиз Мамедов: карьера и достижения

Рамиз Михманович Мамедов появился на свет 21 августа 1972 года. Он азербайджанец по национальности, российский футболист. Его основное амплуа — защитник, играл за сборную России. Окончил игровую стезю спортсмен в 2003 году. Теперь проживает в Москве, занимается предпринимательской деятельностью, играет в ветеранской команде «Спартака». В высшей лиге он провел 139 игр, на счету семь забитых мячей. Играя на футбольном поле, попутно Рамиз Мамедов оканчивает высшую тренерскую школу.

Рамиз Мамедов: карьера и достижения

Интересные факты

В 2006 году на одном из информационных каналов Азербайджана появилось сообщение о том, что тренером в клубе «Гилан» стал Рамиз Мамедов. На самом деле этот пост занял тезка игрока российской сборной. Новостной ресурс газеты «Спорт-Экспресс» скопировал эту информацию, дополнив ее ложным пояснением, что в качестве нового наставника выступил молодой специалист и бывший игрок сборной РФ.

Очень многим болельщикам знаком Рамиз Мамедов. Достижения спортсмена таковы:

  • Пять раз становился чемпионом Российской Федерации (в 1992, 93, 94, 96, 97 годах).
  • Бронзовая награда чемпионата РФ в 1995 г.
  • Двукратный владелец кубка Российской Федерации (93/94, 97/98).
  • Чемпионская победа в Украине (сезон 1999/2000 годов).
  • Лучший защитник правого фланга чемпионата РФ по оцениванию «Спорт-Экспресса».
  • Завоевал Кубок чемпионов Содружества независимых государств в 1993 г.

Старт карьеры

В одном интервью Рамиз Мамедов выразил удивление тем фактом, что он, достаточно плотный семилетний мальчик, был принят в СДЮШОР. Изначально футболист играл на позиции нападающего, позже пришлось переориентироваться и реализовывать свои возможности в обороне. В итоге после многолетнего выступления за детский коллектив «Спартака» спортсмен попал в основу.

Рамиз Мамедов: карьера и достиженияВ девяностые годы ФК «Спартак» был практически постоянным обладателем золотых чемпионских наград. Команда сформировалась отличная: красно-белый колер защищали именитые спортсмены. После получения серьезной травмы Андреем Ивановым Рамиз Мамедов реализовал реальный шанс попасть в основу. Романцев поставил трудолюбивого и целеустремленного игрока на поле с начальных минут, при этом сделав правильную ставку на молодого спортсмена.

Развитие

В свое время «Спартак» прекрасно выступал в российской Премьер-лиге, у команды появились настоящие фанаты. Команде по силам были соперники, которые могли противопоставить интересное сопротивление, позволив продемонстрировать максимум умения. Оптимально это было доступно преимущественно в еврокубках. Только в 91-м году «спартаковцы» дошли до 1/2 Лиги чемпионов, самого престижного футбольного соревнования клубного уровня. В фееричном четвертьфинале москвичи одержали победу над легендарным «Реалом» с результатом 3:1, однако позже не устояли перед натиском французского «Олимпика».

В 1993 году розыгрыш приза обладателей кубков УЕФА показал, что «Спартак» может уверенно обыгрывать грандов. Очередной жертвой стал английский «Ливерпуль», уступивший «бело-красным» с общим счетом 6:2. Рамиз Мамедов, достижения которого пополнялись с каждым матчем, пробыл в запасе, но в четвертьфинальной игре против «Фейенорда» он вышел на замену Хлестова. Тот матч был выигран москвичами при солидном преимуществе в два мяча.

Рамиз Мамедов: карьера и достижения

Карьерное движение

1995 год памятен тем, что «Спартаку» в групповом отборе Лиги чемпионов удалось реализовать максимальный показатель побед. Немалую лепту в такую трансформацию внес Рамиз Мамедов. Играя в качестве защитника правого фланга, он сумел реализовать два гола, а также создал нескольких острых голевых комбинаций.

Перед этим, в 1994 году, Мамедова отправляют в дублирующий состав для профилактических и воспитательных целей. В скором времени игрок возвращается в команду. Тем не менее «спартаковское» руководство простилось с футболистом, отдав его в аренду тульскому «Арсеналу», затем самарским «Крылышкам».

Рамиз Мамедов — футболист, который многократно был в списке тридцатки лучших. С 1994 по 1996 год он был на вершине рейтинга в своем классе, а в 93-м и 95-м занимал вторую позицию. 1997 год принес спортсмену пятикратное чемпионство России. После трансфера в киевское «Динамо» (1999 год) он еще раз завоевал золотые награды чемпионата, став первым игроком, получившим высший футбольный титул двух стран.

Рамиз Мамедов: карьера и достижения

Последующие перипетии

Учитывая, что Мамедов Рамиз, Самара для которого стала основным городом в совершенствовании игровой практики и проживания, особо не перебирал клубами, долгой карьеры он там не сделал. После успешного выступления в столице Украины игрок был арендован австрийским «Штурмом». Там он проявил себя как один из лучших защитников в первой части сезона. Как ни прискорбно, но после возвращения из отпуска футболиста задержали пограничники. Его португальское удостоверение личности, по сведениям Интерпола, числилось в перечне похищенных документов. Мамедов заявил, что получение его происходило в официальной конторе, и он был не в курсе криминального происхождения документа. Невзирая на это, с игроком поспешно разорвали контрактное соглашение.

Рамиз Мамедов, карьера которого находилась на грани уничтожения, возвращается в Россию. Главный наставник «Локо» Ю. Семин берет игрока в дубль команды с условием, что Мамедов должен набрать соответствующую форму для того, чтобы попасть в основу. Вскоре Рамиз перекочевывает в саратовский «Сокол». Профессиональная футбольная карьера игрока завершилась в 2003 г.

Статистика

За сборную Российской Федерации Рамиз Мамедов сыграл десяток матчей. В 2000 году он успешно окончил ВШТ. Сейчас он живет в Москве и играет за ветеранов «Спартака». В розыгрыше Кубка Аленичева, где играл десяток команд, победа досталась коллективу «Сорас-Москва», за которую выступал Рамиз Мамедов, фото которого размещено ниже.

Рамиз Мамедов: карьера и достижения

Далее представлены сухие статистические данные:

  • Воспитанник спартаковской футбольной школы в Москве.
  • В высшем дивизионе провел 139 игр, забил 7 голов.
  • Пятикратный чемпион России.
  • Неоднократный обладатель Кубка РФ.
  • Дважды владелец Кубка чемпионов Содружества.
  • По результатам исследования ресурса «Спорт-Экспресс» — лучший правый защитник чемпионата России.

Выдержки из интервью

На вопрос журналистов о том, как удалось из игрока атаки преобразиться в защитника, Рамиз Мамедов ответил следующее: «В школе играл нападающего, а в дублирующем составе первая командировка выпала на ежегодный турнир (Виареджо). Там тренер Виктор Зернов выделил мне зону правого защитника. В стартовом матче удалось удачно подключиться к атаке и заработать одиннадцатиметровый, в результате сыграли вничью. После возвращения в Москву Зернов обрисовал ситуацию Романцеву, с того времени мое место было на защитной линии. Обусловлено это тем, что на участке крайнего защитника пригодились атакующие навыки, возможность быстрого подключения вперед».

Рамиз Мамедов: карьера и достижения

Успехи на «спартаковской» ниве в начале карьеры

В школе одногодок Рамиз забивал много мячей. Сначала он играл у тренера Чернышева, который был голкипером в послевоенном «Спартаке». В седьмом классе произошли ротации: родившихся в августе перевели в группу под руководством А. М. Ильина.

Стандартная позиция Мамедова вырисовывалась под нападающими. В атакующей связке с ним играл Андрей Берлизев и Сергей Крестов, погибший несколько лет назад в автокатастрофе.

В младших коллективах спортсмен играл защитника при тренере Игнатьеве. Практиковались частые совместные тренировки. Дублирующий состав иногда был сильнее основы, когда там был Рамиз, с ним играли Карпин, Мостовой. На исходе 1992 года Романцев выпускал футболиста почти в каждом матче, хотя дефицита игроков защиты не было.

Игра на Украине

Рамиз Мамедов – защитник, который немало пользы принес киевскому «Динамо». Получилось так, что, играя в Португалии, футболист получил звонок от Суркиса. Тот сообщил, что билет уже куплен и футболиста ждут в Киеве. Мамедов подписал контракт на год, в групповом европейском турнире команда набрала 10 очков, которые не дали возможности пройти в стадию плей-офф по причине персональных встреч с ближайшим конкурентом, «Реалом».

В чемпионате было одержано 27 побед, три ничьих, в итоге завоеван Кубок страны. Все, что могли, выиграли, и это весьма неплохо. Игрока вечного соперника в столице Украины встретили без агрессии. Ведь Рамиз не просто с улицы пришел. Он пять раз выигрывал чемпионат России. Некую роль сыграло то, что перед этим киевляне Лужного отправили в «Арсенал».

Инфраструктура в «Динамо Киев» на порядок выше. Форму здесь стирали и раскладывали по шкафчикам. База в Конча-Заспе была шикарная, похожая была построена позже в Донецке. База у «Динамо» была такая, что на верхнем этаже даже украинские чиновники собирались. Суркис радушно и регулярно их принимал.

Интрига

С Рамизом Мамедовым произошло несколько курьезных случаев. О португальском паспорте было сказано выше. А вот о езде на автомобиле и встрече с сотрудниками ДПС можно поведать следующее. Еще на ВАЗ-2108 спортсмен показывал друзьям, как легко снимается рулевая колонка. Причем это происходило на ходу и перед остановкой транспорта инспекторами. Мамедов не успел вставить руль обратно, отбросил его в сторону, а при осмотре автомобиля полицейские были очень удивлены отсутствием «баранки».

Заключение

Тяжело футболисту было с физическими нагрузками. В «Спартаке», как правило, основная работа с мячом, стеночки, а в Киеве на первом месте – упор на физику. Пример: игра четыре на четыре на одной половине поля длится десять минут, пауза, и потом повторяется. И так каждую тренировку по полчаса. Занятия были такие, что товарищеская игра считалась отдыхом.

Рамиз Мамедов: карьера и достижения

Перед прощанием с киевским «Динамо» Рамиз Мамедов, карьера которого подходила к завершению, пообщался с Лобановским. Они обменялись благодарностями. А легендарный тренер сказал, что спортсмен может себя чувствовать на базе команды как дома. Это был весьма трогательный момент.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.