Режиссер Урсуляк: биография, творчество

Режиссер Урсуляк – создатель нашумевшей «Ликвидации». Кроме телесериала о борьбе одесской милиции против бандитских формирований в его фильмографии десять картин, одна из которых документальная. Что еще известно о такой знаменитой фигуре в отечественном кинематографе, как режиссер Урсуляк? Биография и творческий путь – тема статьи.

Режиссер Урсуляк: биография, творчество

Жизненный путь

Родной город Сергея Урсуляка – Петропавловск-Камчатский. Герой этой статьи окончил театральное училище им. Щукина в 1979 году. О том, кто такой режиссер Урсуляк, телезрители узнали много лет спустя. На протяжении более десяти лет он был задействован в спектаклях театра «Сатирикон» в качестве актера. Снять первый свой фильм смог лишь в 1993 году Сергей Урсуляк.

Режиссер, фильмография которого включает шесть художественных фильмов и четыре сериала, сегодня чрезвычайно популярен в России. Прежде чем приступить к описанию самых ярких работ, следует перечислить основные события в творческой жизни российского постановщика.

Сергей Урсуляк – режиссер, фильмография которого начинается с картины «Русский регтайм». На его счету четыре кинопремии, одной из которых он был удостоен за дебют. Помимо художественных фильмов и телесериалов, режиссер Урсуляк снял документальную картину «Константин Райкин». Остальные работы Урсуляка:

  • «Летние люди»;
  • «Сочинение ко Дню Победы»;
  • «Неудача Пуаро»;
  • «Ликвидация»;
  • «Исаев»;
  • «Долгое прощание»;
  • «Жизнь и судьба»;
  • «Записки из мертвого дома».

Режиссер Урсуляк и его семья – одна из тем, которая нередко освещается в прессе. Жена и дочери создателя «Ликвидации» – популярные российские актрисы. Поклонников творчества Урсуляка особенно интересует биография супруги – Лики Нифонтовой. Потому как этой актрисе режиссер отдает самые яркие роли в своих картинах.

Режиссер Урсуляк: биография, творчество

Лика Нифонтова

Режиссер Урсуляк женат во второй раз. Лику Нифонтову нередко упрекают в том, что карьера ее складывает блестяще исключительно благодаря мужу-режиссеру. Однако она является ведущей актрисой театра «Сатирикон». После посещения одного из спектаклей с участием этой артистки вопросы, как правило, отпадают.

Лика Нифонтова сыграла жену главного героя киноленты «Ликвидация». Ей досталась одна из центральных ролей в киносаге «Жизнь и судьба». Сыграть дочь отчаянного ветерана в картине «Сочинение ко Дню Победы» режиссер Урсуляк предложил также своей супруге. Он является одним из немногих постановщиков, которые не устраивают кинопроб. Решение о том, подходит ли актер, Сергей Урсуляк принимает во время общения с артистом.

«Сочинение ко Дню Победы»

Фильм вышел на экраны в 1998 году. В разгар борьбы с советским прошлым. В конце девяностых годов празднование Дня Победы проводилось, но не с таким размахом, как в советские времена. Фильм Сергея Урсуляка стал своего рода напоминанием молодому поколению о военном подвиге дедов и прадедов. В картине немало сатирических эпизодов. Кроме этого, режиссеру и именитым актерам удалось передать грусть по уходящей эпохе.

«Ликвидация»

Этот сериал сравнивают со знаменитой советской кинолентой Станислава Говорухина. Некоторые герои «Ликвидации» действительно напоминают сотрудников милиции из многосерийного фильма «Место встречи изменить нельзя». Однако в киноленте Урсуляка присутствует неповторимая одесская атмосфера, для создания которой и режиссер, и съемочная группа приложили немало усилий. Исполнитель главной роли прожил в этом городе почти год. Машков общался с ветеранами одесской милиции, и, как и другие актеры «Ликвидации», учился местному говору.

Режиссер Урсуляк: биография, творчество

Сергей Урсуляк был удостоен премии «Ника» за телесериал о криминальной Одессе. «Ликвидация» завоевала любовь миллионов зрителей, получила несчетное количество положительных отзывов. Премию «Ника» Урсуляк получил также и за сериал «Жизнь и судьба». В экранизации романа Василия Гроссмана режиссер задействовал именитых талантливых актеров (Сергея Маковецкого, Евгения Дятлова, Александра Балуева). Однако на сегодняшний день самой удачной работой Урсуляка, по мнение критиков и зрителей, остается сериал «Ликвидация».

«Тихий Дон»

Роман-эпопею Михаила Шолохова до Урсуляка экранизировали трижды. Премьера четвертой версии состоялась в 2015 году. В фильме-экранизации режиссер на одну из ролей пригласил Сергея Маковецкого. Главных героев сыграли малоизвестные актеры. Критика отметила, что в «Тихом Доне» Урсуляка присутствуют существенные расхождения с книгой. В сериале была задействована одна из дочерей режиссера – Дарья Урсуляк. Главную героиню сыграла молодая актриса, внешне значительно отличающиеся от типажа, к которому принадлежат артистки, ранее исполнявшие роль Аксиньи.

Режиссер Урсуляк: биография, творчество

В прессе не так давно появилась информация о том, что вскоре будет создано продолжение сериала «Ликвидация». Сергей Урсуляк в одном из интервью заявил, что к этому проекту не имеет никакого отношения. Историю о Гоцмане, по мнению режиссера, можно либо повторить, либо разрушить.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.