Павел Дацюк — хоккеист мирового уровня

Павел Валерьевич Дацюк – известный российский спортсмен, центральный нападающий хоккейного клуба СКА из Петербурга. Вошел в историю как один из наиболее результативных российских игроков в НХЛ. С 21 мая 2012 года – ЗМС России.

Павел Дацюк (хоккеист): биография

Будущая звезда мирового хоккея появился на свет 20 июля 1978 года в советском городе Свердловске (ныне Екатеринбург). С раннего детства у него появилась любовь к хоккею. Тогда Павел и начал заниматься в местном ДЮСШ «Юность».

Профессиональная карьера игрока началась в 1996 году, когда молодым талантом заинтересовался «Спартак» Екатеринбурга. В своем первом сезоне Дацюк — хоккеист основного состава — принял участие в 54 матчах, где забросил 14 шайб и отдал 12 результативных передач. Следующих три сезона Павел провел в «Динамо-Энергия», за это время успел сыграть в 96 матчах и набрать 71 очко по известной хоккейной системе.

Дацюк – хоккеист НХЛ

После двух неудачных попыток в 1998 году Дацюка задрафтовал гранд НХЛ «Детройт Ред Уингз». Однако перед дебютом за океаном Павел еще успел сезон 2000/2001 отыграть за казанский «Ак Барс».

Павел Дацюк - хоккеист мирового уровня

И вот долгожданный первый матч в НХЛ в 2001 году провел Павел Дацюк. Хоккеист очень удачно вписался в команду и успешно отыграл весь сезон в новом заокеанском клубе, в общей сложности за 91 матч ему удалось забить 14 голов и отдать 27 передач.

Следующих два сезона Павел также провел в составе «Красных Крыльев». За это время ему удалось принять участие в 155 матчах, в которых Дацюк забросил 42 шайбы и отдал 83 результативных передачи. Стоит отметить, что в 2002 году хоккеист вместе со своей командой стал обладателем Кубка Стэнли. Это достижение стало первым серьезным успехом в его карьере.

Сезон 2004/2005 игрок провел в составе московского «Динамо». Без сомнений, именно из-за усиления команды игроком НХЛ ей удалось стать чемпионом России. Павел принял участие в 57 матчах и набрал 41 очко по системе гол+пас.

Павел Дацюк - хоккеист мирового уровня

Однако возвращение за океан могло и не состояться. Павел никак не мог договориться с «Детройт Ред Уингз» по поводу выгодного контракта, поэтому пополнил ряды «Авангарда» из Омска. Но в связи с юридическими нюансами не сумел сыграть за новый клуб. Не было бы счастья, да несчастье помогло: агент хоккеиста все-таки сумел получить хороший контракт у «Красных Крыльев». Чтобы заключать выгодные и дорогие контракты в НХЛ, мало быть талантливым спортсменом, нужно еще иметь хорошего, пробивного агента.

Вернувшись в НХЛ, Павел вновь стал основным игроком в «Крыльях» и оставался им на протяжении 7 сезонов подряд. За это время Дацюк принял участие в 611 матчах, в которых ему удалось набрать 646 балов. Стоит отметить, что в 2008 году хоккеист во второй раз стал обладателем Кубка Стэнли. Немногие российские хоккеисты, играющие в заокеанской лиге, могут похвастаться такими достижениями.

В 2012 году начался очередной локаут в НХЛ, и Дацюк на время перешел в московский ЦСКА. В составе москвичей провел 31 матч и набрал 36 очков. Также стал участником матча всех звезд КХЛ.

Павел Дацюк - хоккеист мирового уровня

После завершения локаута возвратился в НХЛ и провел в составе «Детройта» еще четыре сезона. За это время Дацюк сыграл 252 матча, в которых набрал 219 очков.

В 2016 году Павел вернулся на родину и пополнил ряды питерского СКА.

Выступления за сборную России

За национальную сборную России хоккеист впервые играл на мировом первенстве 2001 года. Дацюк принял участие во всех 7 матчах, в которых набрал 4 очка. Хотя команда и заняла итоговое 6-е место, для Павла этот турнир стал особенным.

Следующим международным турниром для Дацюка стали Олимпийские игры 2002 года. Команда заняла третье место, а Павел в 6 матчах забил 1 гол и отдал 3 результативных передачи.

После этого было еще много соревнований, наиболее успешными для Дацюка стали: ЧМ 2005 года (бронза), ЧМ 2010 (серебро), ЧМ 2012 (золото) и ЧМ 2016 (бронза).

На мировом первенстве 2010 года Павел был признан лучшим нападающим чемпионата и попал в символическую команду турнира.

Статистика за карьеру

«Спартак» (Екатеринбург) – 54 матча, 14 голов и 12 результативных передач. «Динамо-Энергия» — 96 игр, 31 закинутая шайба и 40 передач. «Ак Барс» — 46 матчей, 9 голов и 18 результативных передач. «Детройт Ред Уингз» — 1109 матчей, 356 закинутых шайб и 675 передач. Национальная сборная России – 78 игр, 20 голов и 44 результативных передачи.

Личная жизнь

Хоккеист дважды состоял в браке. С первой женой Светланой, с которой у Дацюка есть общая дочь Елизавета, он прожил 14 лет, после чего супруги расстались.

В 2012 году Павел повторно женился. И вскоре его новая жена Мария родила ему еще одну дочь – Василису. И неважно сколько лет Дацюку, хоккеисту удается поддерживать отличную физическую форму и быть хорошим мужем и отцом. Однако для наиболее любопытных отметим, что Павлу в июле 2016 исполнилось 38 лет.

Интересные факты

Павел Дацюк — хоккеист, который является шестым бомбардиром в истории «Крыльев». В сезоне 2010/2011 игроку покорилось неофициальное достижение – хет-трик Горди Хоу. Хоккеисту посчастливилось целых четыре раза становиться участником матча всех звезд НХЛ. Дважды становился обладателем приза «Харламов Трофи» (2011, 2013).

Павел Дацюк - хоккеист мирового уровня

Хоккеист Павел Дацюк отличается джентльменским стилем игры – не пользуется грязными приемами на ледовой площадке и редко становится зачинщиком потасовок.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.