Сергей Рыжиков: биография голкипера

Имя такого человека, как Сергей Рыжиков, хорошо знакомо каждому любителю советского футбола. Ведь именно он определенное время играл за белгородский «Салют», раменской «Сатурн», махачкалинский «Анжи» и прочие небезызвестные команды. А начиная с 2008 года, футболист защищает честь казанского «Рубина». Впрочем, обо всём по порядку.

Сергей Рыжиков: биография голкипера

Ранние годы

Сергей Рыжиков родился в 1980 году, 19 сентября, в Шебекино. Свой путь к большому спорту он начал с поступления в ДЮСШ. Интересно, что изначально он занимал позицию правого полузащитника. Но потом принял решение переквалифицироваться в голкипера. Как рассказывал Сергей, в этом немаловажную роль сыграло влияние Алексея Полякова – вратаря из Шебекино.

Профессиональная карьера у Рыжикова началась в 1999 году. Тогда он стал частью белгородского «Салюта», который выступал в те времена во второй лиге. В данном случае уместной будет фраза «не было бы счастья, да несчастье помогло». «Салют» испытывал серьезные финансовые проблемы. Естественно, именитых игроков клуб не мог себе позволить, так что его честь защищали местные воспитанники. Так что в возрасте 18 лет Сергей Рыжиков оказался вратарём стартового состава, в роли которого и пробыл два года.

Сергей Рыжиков: биография голкипера

Дальнейшая карьера

В 2002-м голкипера взяли в «Сатурн». Правда, три года он был вратарём дублирующего состава. Причем даже носил капитанскую повязку.

В Высший дивизион он попал лишь в 2004-м. И то отыграл там немного игр. В конце сезона ему поступило приглашение от московского «Локомотива», на которое Рыжиков согласился. Правда, его сразу же отдали в аренду «Анжи» — для получения игровой практики. Впрочем, решение было удачным, так как по итогам года Сергея признали болельщики лучшим игроком команды.

Вернувшись в «Локомотив», он вышел на поле лишь дважды. После чего снова оказался арендованным, только уже «Томью».

Переезд в Казань

Сергей Рыжиков – вратарь хороший, поэтому неудивительно, что его заметили представители татарстанского «Рубина». В 2008-м его пригласили в состав казанского клуба, и голкипер сомневался недолго. Он практически сразу же стал основным голкипером команды. В первых семи играх он пропустил только два мяча (и то, один был запущен с пенальти).

Сергей Рыжиков футболист очень неплохой – так считали многие. И в 2010 ему поступило предложение от московского «Спартака». Ему предлагали 10 000 000 долларов. Однако вратарь отказался, и вместо этого продлил контракт с «Рубином». Летом текущего 2016 года ходили слухи, что он покинет ряды казанского клуба. Однако в одном из своих интервью Рыжиков уверил: никуда переходить он не собирается. Голкипер, к слову, был удивлен, так как это оказался первый слух за все 9 лет, которые он отыграл в «Рубине».

Сергей Рыжиков: биография голкипера

Другие интересные факты

Сергей Рыжиков – футболист, который также вызывался ещё и в национальную российскую сборную. Правда, отыграл он лишь один матч. Это была товарищеская игра против Армении, и он пропустил один гол. Вызывали Сергея несколько раз, но всё время он просидел на скамейке запасных.

У Сергея есть семья – жена, сын и две дочки-двойняшки. Интересно, что брат Рыжикова, которого зовут Андрей, тоже вратарь. Он защищает цвета белгородского «Энергомаша».

Пару слов стоит сказать и о достижениях. С «Рубином» Сергей дважды стал чемпионом России, а также выиграл Кубок и Суперкубок страны. Кстати, этих наград у него две. Правда, все Суперкубки он завоевал, играя за «Рубин», а вот второй Кубок получил, будучи в составе «Локомотива».

Ещё Рыжиков четырежды был занесён в список 33 лучших футболистов РФПЛ. А в 2013-м стал частью Клуба Льва Яшина, потому что ему удалось сохранить ворота «сухими» в течение 100 матчей.

Наверняка это не последние достижения вратаря. Что ж, остается ему пожелать удачи и продолжить следить за успехами голкипера.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.