Дирижер Юрий Симонов: биография, творчество и интересные факты

Дирижер Юрий Симонов: биография, творчество и интересные факты Дирижер Юрий Симонов: биография, творчество и интересные факты

Дирижер Юрий Симонов, биография, творчество которого будут представлены вашему вниманию ниже, своим трудом и упорством сумел достичь многого. Как сложилась его жизнь? Давайте начнем рассказ.

Дирижер Юрий Симонов: биография, творчество и интересные факты

Детство и юношество

Симонов Юрий Иванович родился 4 марта 1941 года в Саратове, в музыкальной творческой семье. Находясь постоянно в соответствующей среде, мальчик ещё в детские годы серьёзно заинтересовался искусством дирижирования. Его музыкальное образование начиналось на занятиях по классу скрипки, а уже в двенадцатилетнем возрасте он проявил желание и первый раз стал за дирижёрский пульт оркестра музыкальной школы.

В 1956 году в возрасте пятнадцати лет будущий дирижёр перебрался в город Ленинград, где его приняли в школу при консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, а затем учёба продлилась в самом учебном заведении, где Симонов обучался непосредственно дирижированию.

Юрий Симонов в 1966 году принимает участие во Всесоюзном конкурсе, проходящем в столице, и уверенно побеждает в нём, после чего он возглавляет оркестр Кисловодской филармонии. В 1968 году советский дирижёр впервые в истории одерживает победу в международном конкурсе, проходящем в Риме.

Это привлекает внимание известного дирижёра Е. А. Марвинского, который предлагает талантливому юноше стать ассистентом в Академическом симфоническом оркестре Ленинградской филармонии. В этой должности дирижёр проработал примерно год, после чего принялся за постановку оперы на сцене Большого театра.

Дирижер Юрий Симонов: биография, творчество и интересные факты

Работа в Большом театре

Вот с этого момента и кардинально изменилась его биография. Юрий Симонов в январе 1969 года впервые выступил в Большом театре с премьерой оперы «Аида». Затем были триумфальные гастроли в Париже и назначение главным дирижёром ГАБТ Советского Союза. Деятельность дирижёра на этом посту продлилась пятнадцать лет. За этот период были осуществлены постановки выдающихся композиторов Глинки, Римского-Корсакова, Моцарта и многих других. Театр постоянно развивался и совершенствовал свою деятельность. Большая заслуга в этом принадлежала Юрию Симонову.

В 1985 году Симонов создаёт Малый государственный симфонический оркестр Советского Союза, которым руководит до 1989 года. В результате некоторых конфликтных обстоятельств, вызванных повышенной требовательностью к подчинённым, ему приходится освободить занимаемую должность. После распада Союза его деятельность остаётся такой же активной, как на территории России, так и за рубежом.

Творчество за рубежом

Выдающийся дирижёр выступал не только на отечественных сценах, он принимал активное участие в гастрольных поездках по городам Европы и Америки. Это были выступления с артистами оперы и балета, а также созданным лично им из талантливых молодых энтузиастов Камерным оркестром.

В 1975 году под его руководством происходила постановка оперы в Метрополитен-опере, в 1982 году состоялся дебют в Лондонском театре. В 1991 году Юрия Симонова пригласили дирижировать в оркестре филармонии Буэнос-Айреса. С 1994 по 2002 год он успешно руководит Национальным оркестром Бельгии, с 1995 по 1998 год является дирижёром в опере Будапешта.

Дирижер Юрий Симонов: биография, творчество и интересные факты

Преподавательская деятельность

Наряду с творческой деятельностью, дирижёр передаёт свои навыки и умение молодому поколению. Долгие годы он читает лекции в столичной консерватории имени П. И. Чайковского, начиная с 1985 года уже в звании профессора. С 2006 года он преподаватель консерватории в Санкт-Петербурге. Также он постоянно организует расширенные мастер-классы для желающих как на территории Российской Федерации, так и за границей.

Большая заслуга Симонова в становлении творческой молодёжи в стенах Большого театра за годы его плодотворной деятельности. Он много времени проводил в классах, обучая постоянно обновляющиеся коллективы творческому мастерству, ставя их на должный уровень мастерства. Это была кропотливая и подвижническая работа, приносящая ощутимые результаты, способствующая профессиональному росту молодого поколения талантливых людей.

Дирижер Юрий Симонов: биография, творчество и интересные факты

Знаменательные даты

С 1998 года Юрий Симонов ‒ дирижёр и руководитель Академического симфонического оркестра столичной филармонии. Благодаря его непревзойдённому умению руководить и показать сильную дирижёрскую пластику, установить доверительный контакт со слушателями, яркому театральному мышлению, коллектив стал лучшим в стране.

В 2011 году знаменательным событием в культурной жизни было 70-летие знаменитого дирижёра, отмеченное концертами в Москве, Оренбурге и за рубежом. Продолжением сезона были тур в Южную Корею и юбилейный концерт оркестра 15 сентября 2012 года.

В сезоне 2015-2016 годы маэстро отметил свой юбилей, дав соответствующее количество выступлений в Москве и родном Саратове, а именно 75. В 2016-2017 годах дирижёр планирует выступить в концертных залах Москвы, а также осуществить тур по городам России ‒ Ярославлю, Костроме, Саратову, Нижнему Новгороду — и зарубежные поездки в Китай, Японию и Швейцарию.

Дирижер Юрий Симонов: биография, творчество и интересные факты

Заслуги и звания

Правительство всячески старалось отметить заслуги выдающегося дирижёра. В 1971 году он стал заслуженным артистом РСФСР, а в 1976-м народным артистом РСФСР. В 1981 году Симонов был удостоен такого высокого звания, как «Народный артист СССР», подчёркивающего всенародную любовь к творчеству знаменитого дирижёра.

Его творчество оценивалось должным образом не только на Родине, но и во многих других странах. Он был награждён «Офицерским крестом» Венгрии, «Орденом Командора» Румынии, «Орденом за заслуги в культуре» Польской Республики.

Дирижер Юрий Симонов: биография, творчество и интересные факты

Интересные факты из жизни композитора

В биографии дирижёра были факты, противоречащие друг другу. Например, имело место исключение из Ленинградской консерватории, а затем, благодаря заслугам, имя Симонова было занесено золотыми буквами на доску почёта этого учебного заведения.

Нежелание в молодые годы быть дирижёром оперы не помешало ему стать во главе Большого театра и прослужить там целых пятнадцать лет, став самым молодым на этой должности, проведя на посту наибольшее количество времени, сделав огромный вклад в развитие театра и всего оперного искусства.

Дирижер Юрий Симонов, биография которого насыщена интересными событиями, в 1998 году, активно работая за рубежом, в очень тяжёлый для российской культуры период, вернулся на Родину и начал работать в Московской филармонии. Приглашение исходило непосредственно от коллектива симфонического оркестра и было принято Симоновым без раздумий, несмотря на небольшую зарплату и определённые неудобства.

Дирижёр, недолго проработавший ассистентом в Ленинградской филармонии, более сорока лет продолжает с ними тесное сотрудничество, регулярно выступает на сцене Большого зала филармонии Санкт-Петербурга, принимает участие в гастрольных турах симфонического оркестра.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.