Сергей Яшин — легендарный хоккеист

Одним из талантливых спортсменов в плеяде советских хоккеистов был Сергей Яшин. Будучи олимпийским чемпионом и двукратным победителем мирового чемпионата, этот техничный, скоростной и уверенный в себе нападающий в своей жизни добился очень многого. К сожалению, волею судьбы в НХЛ он попал уже не в самые свои лучшие годы, а потому поиграть на высшем уровне ему не удалось. Однако того, о чем мечтают все хоккеисты (и шведы, и канадцы, и американцы) — примерить олимпийское золото — он все-таки добился.Сергей Яшин - легендарный хоккеист

Детство

Сергей Анатольевич Яшин родился в 1962-м году в Пензе. Хоккеем мальчик стал заниматься с семилетнего возраста. Сергей Яшин, биография которого с самых первых лет связана именно с амплуа нападающего, уже с этого возраста смог достичь высот, которые были недоступны для многих его сверстников. У него была превосходная техника. Мальчик впитывал в себя все те азы мастерства, которые получал от своих замечательных педагогов. А потому в 1978-м он в составе сборной Пензы уже стал серебряным призером Спартакиады.

На результативного форварда обратил внимание тренер московского «Динамо». Чернышев, который в селекции разбирался как никто другой. Он сразу же отметил те выдающиеся данные и способности, которыми обладал Сергей Яшин. Вскоре ему предложили переехать в столицу. С 1980-го Яшин стал нападающим московского клуба и не покидал «Динамо» вплоть до девяностых годов прошлого столетия. Тренеры «бело-голубой» команды в то время составляли молодежную тройку лучших форвардов, в которую и вошел Сергей.Сергей Яшин - легендарный хоккеист

Яшин – хоккеист сборной

В составе московского клуба именитый спортсмен выиграл множество разного достоинства медалей, среди которых было даже золото, заработанное им в последнем сезоне. Судя по словам обозревателей, именно Яшин был главным героем чемпионата 1990-го. Ведь его шайба была переломной во время легендарного матча с «Химиком».

В сборной ССССР Сергей тоже смог показать себя с лучшей стороны. Тренеры уже давно обратили свое внимание на этого перспективного форварда. В сборной в конце восьмидесятых происходила очередная смена состава, когда на смену уже отыгравшим приходили новые, более молодые игроки.

Подающий надежды нападающий в национальной команде оказался очень кстати. Он в сборную влился быстро, сразу же выиграв свой первый чемпионат мира. Особенным в спортивной жизни Сергея Яшина считается 1988-й год, когда главная команда страны в очередной раз получила олимпийское золото. Ей удалось выиграть девять первых матчей, уступив лишь финнам.

Заслуженный мастер спорта

Сергей Анатольевич Яшин всегда считал, что лучшего состава сборной СССР, чем тот, в котором он играл, не существовало. Будучи заслуженным мастером спорта, он всегда считался образцом нападающего. Невысокого роста, коренастый Яшин демонстрировал хорошую скорость, он прекрасно владел техникой приемов, сочетая скоростной и силовой прорывы.

Конечно, Сергей был менее эмоционален, чем некоторые его партнеры по сборной, однако его точный и холодный расчёт в сочетании с максимально выверенными движениями давали возможность «красной машине» забивать невероятно красивые голы. Всего хоккеист провел тридцать пять встреч на Олимпиадах и чемпионатах мира, забив семь шайб в ворота противников.

Закончив выступать на советской арене, Сергей Яшин перешел в НХЛ, где его сразу перехватил клуб нефтяников из Эдмонтона. В самую богатую лигу хоккеист перешел вместе с коллегой и старым другом Анатолием Семеновым. Но в силу некоторых причин карьера Яшина в НХЛ откровенно не задалась: в основном составе он играл очень редко. Вскоре именитый форвард возвратился в Москву, окончательно отказавшись от НХЛ. Практически сразу же его пригласили в Германию, где он стал играть в берлинском «Динамо», периодически возвращаясь на родину для того, чтобы выступать за СКА и «Нефтехимик». Сергей Яшин - легендарный хоккеист
В начале двадцать первого столетия олимпийский чемпион Сергей Яшин начал тренировать немецкий «Ростокер Пираньяс», а затем и нидерландский «Пекома Гризлиз». Но по его словам, главное для него сегодня не хоккей, а семья. Именно жене Анне и дочерям Екатерине и Ирине он решил посвятить оставшуюся жизнь.

Сергей Яшин – режиссер

Немногие знают, что у именитого хоккеиста есть тезка. Речь идет о народном артисте Сергее Яшине. В отличие от знаменитого форварда, его отчество — Иванович. Театральный деятель Сергей Яшин имеет весьма солидный послужной список. Сергей Яшин - легендарный хоккеистОн работал художественным руководителем Драмтеатра им. Гоголя, ЦДТ, Театра на Малой Бронной и т. д. Так же как и его именитый тезка, Сергей Яшин широко известен в своей сфере.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.