Валентин Караваев: биография и фильмография

Профессии актёра и режиссёра являются одними из самых сложных и востребованных в мире. Многие мечтают работать именно в этих сферах деятельности только потому, что уверены в высоком доходе. При этом никто даже не задумывается о том, насколько же всё-таки сложны выбранные профессии. И речь идет не только о том, что иногда съемки длятся сутками, но и о том, что настоящий актер должен иметь талант, он должен работать не только потому, что хочет высокую заработную плату, а по той причине, что ему это очень нравится. Сегодня мы поговорим об одном довольно-таки известном человеке в сфере кинематографа.

Валентин Караваев: биография и фильмография

Валентин Караваев — известный во всем мире режиссер, сценарист и художник. За свою длительную карьеру этот мужчина снял не так много произведений кинематографа, но все они получились очень интересными, поэтому на них точно стоит обратить внимание. В этой статье мы подробно обсудим биографию режиссера, его фильмографию, а также многое другое, что с ним связано.

Биография

Валентин Караваев родился 29 августа 1929 года на территории Кировской области. В городе Москве молодой человек учился в художественной школе, а после ее окончания поступил на курсы художников при популярной киностудии под названием «Союзмультфильм». Курсы молодой человек окончил в 1959 году, а после этого начал тесно сотрудничать с известным журналом «Крокодил».

В 1968 году будущий режиссер окончил факультет режиссуры во Всероссийском государственном институте кинематографии имени Герасимова, после чего сразу же начал снимать мелкие мультипликационные фильмы для киностудии «Союзмультфильм».

Валентин Караваев: биография и фильмография

Многие знают такой мультфильм, как «Возвращение блудного попугая», который появился на экранах в 1984 году. Так вот, режиссером этого произведения кинематографа является именно Валентин Караваев, фильмография которого будет обсуждена в нашей статье прямо сейчас!

Фильмография

За свою довольно-таки длительную карьеру мужчина имел отношение к огромному количеству произведений кинематографа. Где-то он был режиссером, где-то участвовал в качестве сценариста, а в некоторых случаях был художником.

На мультипликационных произведениях Валентина Александровича Караваева выросли миллионы детей, а на сегодняшний момент эти проекты кинематографа всё ещё остаются популярными, ведь дети смотрят их с большим удовольствием. Даже современные мультфильмы не могут переплюнуть те мультипликационные ленты, которые были выпущены много лет назад, а это уже свидетельствует о многом.

Начало карьеры

Одним из самых первых произведений этого режиссера является мультфильм «Скоро будет дождь» 1959 года выпуска, где обсуждаемый сегодня человек выступил в качестве художника-мультипликатора. В том же году вышел мультфильм «Приключения Буратино», а в следующем появился такой мультипликационный фильм, как «Светлячок №1».

Валентин Караваев: биография и фильмография

Также стоит отметить, что в 1961 году вышел мультфильм «Впервые на арене», а через некоторое время после этого появилось мультипликационное произведение под названием «МУК №4». Кроме того, в 1962 году вышли сразу четыре произведения кинематографа, в которых обсуждаемый сегодня режиссер выступил в роли художника-мультипликатора. Речь идет о таких проектах, как «Мир твоему дому», «Только не сейчас», «Светлячок №2», «Клубок».

В период с 1963 по 1970 год Валентин Александрович Караваев впервые выступил в роли сценариста, а также режиссера некоторых произведений. В данном случае стоит отметить мультипликационные фильмы «Беги, Ручеек!», «Петух и краски», «Гром и молния», «Дед Мороз и лето», «Нарцисс», «Маленькие недоразумения» и некоторые другие.

Карьера с 1971 по 1987 год

В этот период времени известный во всём мире режиссер снял довольно-таки много кинематографических произведений, которые стали одними из самых любимых мультипликационных фильмов детей из Союза Советских Социалистических Республик, а также современных стран, таких как Украина, Россия и другие. В данном случае нельзя не отметить мультфильм «Себе дороже» 1971 года, где Валентин стал сценаристом.

Кроме того, отдельного внимания заслуживает такие киноленты, как «Урок не впрок», «Просчитался», «Юморески» (1, 2 и 3 части), «Зайчонок и муха», «Премудрый Пескарь», «Мелочи жизни», «Отражение», «Последняя охота» и многие другие, в которых этот мужчина исполнил роль режиссера.

Валентин Караваев: биография и фильмография

Дополнительно отметим, что в 1984 году Валентин выпустил первую часть кинематографического произведения под названием «Возвращение блудного попугая». После этого у мужчины был небольшой перерыв, а вернулся к работе он в 1987 году, когда на экранах появилась вторая часть популярной мультипликационной ленты. В том же году мужчина выпустил мультфильм «Му-му», а через год дети всей страны имели возможность посмотреть третью часть «Возвращения блудного попугая».

Конец карьеры

Одними из самых последних мультипликационных произведений этого мужчины стали такие проекты, как «Лягушка-путешественница» 1996 года, «История одного города. Органчик» 1991 года, а также «Утро попугая Кеши» 2002 года (к моменту выхода режиссер уже был мертв). Последние произведения этого человека покорили жителей огромного количества стран, так как мультики были довольно-таки душевными и при этом интересными, поэтому многим они понравились, а дети были от них в невероятном восторге.

Подытожим

Сегодня мы подробно обсудили такого известного режиссера, как Валентин Караваев, фото которого представлены в этом материале. Скончался великолепный режиссер 11 декабря 2001 года в возрасте 72 лет. Его мультики остаются популярными даже сегодня, а это свидетельствует о том, что они действительно очень интересные и душевные, поэтому дети остаются в восторге от них.

Валентин Караваев: биография и фильмография

Выбирайте любой мультик из представленных сегодня, приятного просмотра и отличного настроения!

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.