Сторчак Сергей Анатольевич — заместитель министра финансов РФ

Сергей Анатольевич Сторчак – известный российский политик, с 2005 года работает на посту министра финансов нашей страны. Он один из лучших умов Российской Федерации, человек, который окончил МГИМО, прекрасно разговаривает на английском и французском языках и много лет своей жизни положил на служение России.

Сторчак Сергей Анатольевич: биография

Политик родился в 1954 году, 8 июня, на территории современной Украины, если быть точнее, в небольшом районном центре — городе Олевске, который находится в Житомирской области.Сторчак Сергей Анатольевич - заместитель министра финансов РФ

До поступления в престижный московский вуз тогда еще молодой парень пробует работать на Краснодарском масложиркомбинате транспортировщиком в период с сентября 1971 по октябрь 1972 года. Но уже в ноябре его призывают в армию, где он отслужил три года. По окончании службы в Советской армии Сергей Сторчак идет работать в «Мосстрой–29», где трудится рабочим в сфере транспорта второго разряда.

В сентябре 1976 года он начинает обучение в Московском государственном институте международных отношений Министерства иностранных дел, где успешно получает образование на протяжении пяти лет.Сторчак Сергей Анатольевич - заместитель министра финансов РФ

С 1981 по 1988 год Строчак работает в Институте мировой экономики СССР на должности сначала младшего, а затем и главного научного сотрудника.

Начало политической карьеры

С декабря 1988-го по февраль 1992 года Сторчак Сергей Анатольевич (контакты которого – это конфиденциальная информация) занимает должность при Отделении ООН и прочих международных организациях. Трудится также в МИД СССР.

На протяжении двух лет (1992 – 1994 годы) те же должности, но уже в Российской Федерации занимает Сторчак Сергей Анатольевич. Минфин стало местом работы для политика сроком на четыре года. Также работает Сергей Анатольевич заместителем и начальником отдела Департамента внешнего кредита и иностранного долга.

  • В течение шести лет (1998-2004) является заместителем председателя банка внешнеэкономической деятельности России.
  • В сентябре 2004 года Сергей Сторчак становится директором Департамента МФО.
  • В ноябре 2005 года — заместитель А. Кудрина.
  • В июне 2006 года стал представителем Российской Федерации в совете российско-казахского Евразийского банка развития (ЕАБР).

Уголовное дело на Сторчака

Политика задержали в 2007 году в середине ноября сотрудники Следственного комитета при прокуратуре и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Сторчак Сергей Анатольевич - заместитель министра финансов РФ

Был проведен обыск квартиры Сторчака, вследствие которого было найдено и арестовано один миллион долларов. Эти денежные средства позже были признаны добытыми законным путем и возращены законному владельцу.

Как утверждает адвокат Сторчака, эта сумма была заработана им при занятии должности во Внешэкономбанке и предназначалась на покупку дома за городом.

По истечении недели Сторчаку предъявили обвинение по статьям 30 и 159 УК России «Покушение на мошенничество, совершенное в очень больших размерах организованной группой».

Проще говоря, Сторчака вместе с Виктором Захаровым и Вадимом Волковым подозревали в создании группы для похищения больших денежных средств из бюджета Российской Федерации под видом урегулирования долга Республики Алжир, которые в сумме 43,4 миллиона долларов США задолжал «Содэксим».

С ноября 2007 года по октябрь 2008 года Сторчака содержали в СИЗО Лефортово, далее его и других фигурантов дела освободили под подписку о невыезде. Во время проведения следственных действий политика уволили с поста заместителя управляющего Европейского банка. Одним человеком, который ручался и поддерживал политика являлся министр финансов — А. Кудрин.

Сторчак Сергей Анатольевич - заместитель министра финансов РФ

Следственный комитет Российской Федерации решил изменить меру пресечения всем обвиняемым, поскольку расследование завершено и фигуранты дела не могут повлиять на его результаты.

А в конце января 2011 года было остановлено уголовное преследование, поскольку отсутствовали события преступления. В конце апреля 2008 года Сторчака уволили с поста заместителя управляющего в ЕБРР от России.

Материальную компенсацию за моральный ущерб и необоснованное задержание под стражей на протяжении длительного времени политик не получил, так как он ее и не требовал.

Продолжение карьеры

После своего освобождения Сторчак ушел в отпуск, а в марте 2011 года стал министром финансов, его назначил А. Кудрин на должность курирования департамента международных финансовых отношений, интеграцию в СНГ и «Евразэс».Сторчак Сергей Анатольевич - заместитель министра финансов РФ

Через пару месяцев Сторчак сменил Д. Панкина на должностях заместителя управляющего в Европейском банке реконструкции и развития от Российской Федерации, политик стал заместителем представителя в совете Международного банка от Российской Федерации. В мае 2012 года президент Российской Федерации Владимир Путин переутвердил Сторчака в должности.

Награды и заслуги

За свою многолетнюю и старательную политическую деятельность Сторчак Сергей Анатольевич получил несколько наград:

  • В 2000 году его наградили Орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
  • В 2006 году биография Сергея Сторчака пополнилась благодарностью от президента Российской Федерации.
  • А уже на следующий год политика наградили Орденом Дружбы.

Сторчак Сергей — глубоко верующий человек, который исповедует православие. Даже вовремя отбывания заключения в СИЗО политик посещал местную церковь и часто причащался.

Этот человек, кроме активной политической деятельности, занимается педагогикой, он является автором двух книг на тему финансовой политики.

Личная жизнь

Политик женат на Людмиле Сторчак, которая работала в Швейцарии при Организации Объединенных Наций преподавателем русского языка. У пары двое детей.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.