Жан-Мишель Кусто: жизнь и работа исследователя

Сын исследователя Жак-Ива Кусто известен не меньше своего знаменитого отца. Жан-Мишель Кусто является океанологом, продюсером, сценаристом и писателем. Сейчас он является одним из самых авторитетных французских исследователей. Чем прославился Жан-Мишель Кусто? Биография и деятельность исследователя описаны далее в статье.

Детство и юность

Жан-Мишель родился в 1938 году в городе Тулоне на Лазурном берегу Франции. Его родители множество раз погружались под воду для исследований подводного мира. Они и привили сыну любовь к глубинам, а жизнь на побережье Средиземного моря только способствовала увлечению.

Семья часто путешествовала по разным уголкам планеты. Особое место занимали морские прогулки и дайвинг. Именно Кусто-старший изобрел акваланг. А уже в возрасте восьми лет Жан-Мишель совершил свое первое ныряние с ним.

Для своей работы Жак-Ив арендовал старый британский тральщик «Калипсо». В детстве Жан проводил на судне дни напролет. В интервью он с ностальгией вспоминал, что судно «Калипсо» становилось их домом во время семейного отпуска.

Тогда он и не подозревал, что можно жить как-то по-другому. С ранних лет они с братом находились в обществе выдающихся ученых и исследователей. А в свободное время семья Кусто, как правило, отправлялась изучать морские просторы на отреставрированном военном корабле.

Подводный архитектор

Жан-Мишель Кусто всегда восхищался океаном и не бросал занятия дайвингом, однако в качестве профессии выбрал специальность архитектора. Он добился немалых успехов в этом деле. Окончив Парижскую архитектурную школу, он вскоре стал членом Национального совета Франции по архитектуре.

Тем временем во многих экспедициях и проектах Жак-Ива сопровождали жена и младший сын Филипп. Несколько своих фильмов Жак-Ив посвятил Атлантиде. Он проводил съемки в районе Багамских, Азорских островов и острова Пасхи в поисках затонувшего континента.

Жан-Мишель Кусто: жизнь и работа исследователя

Жан-Мишель пошел дальше и решил сам создать подводные города. Он стажируется на судостроительных верфях и начинает разрабатывать план поселения на океаническом дне. Жан всерьез увлекся проектом, считая его вполне осуществимым.

В конце концов он прекращает работу над ним, аргументируя тем, что никто не захочет намеренно лишать себя человеческого общения и солнца даже ради морских глубин. После смерти Филиппа в катастрофе Жан-Мишель Кусто возвращается к океанологии, чтобы поддержать отца.

Создание фильмов

За свою жизнь Жан-Мишель принял участие в создании более чем 70 фильмов, посвященных одной теме – океану. В некоторых он выступал продюсером, в других – сценаристом, режиссером или актером.

В качестве продюсера он участвовал в работе над многосерийной лентой «Подводная Одиссея команды Кусто», которую начал ещё его брат. За эту картину ему присвоили несколько телевизионных премий («Эмми» и «Пибоди»).

В фильме «Зачарованная река» Жан-Мишель Кусто (фото смотрите ниже) исследует долину Амазонки. Вместе с отцом и остальной командой они прошли всю реку полностью. Он также изучает легенды острова Кокос в фильме «Акулы острова сокровищ», в роли продюсера и режиссера снимает фильм об Аляске и т. д.

Жан-Мишель Кусто: жизнь и работа исследователя

В 2006 году он создает документальную серию под названием «Океанические приключения». До этого в DVD-версии выходит ряд фильмов и мультфильмов с его участием: «Изучение рифов», «В поисках Немо», документальные ролики к мультфильму «Губка Боб Квадратные Штаны».

Другая деятельность

Около 20 лет Жан-Мишель был членом и вице-президентом Общества Кусто, созданного его отцом. Под именем этой организации и осуществлялись их многочисленные исследовательские экспедиции. В 1969 году он занимается переоборудованием судна «Королева Мэри». Благодаря его усилиям трансатлантический лайнер превратился в огромный Морской музей.

Помимо практических занятий океанологией вместе с отцом, Жан-Мишель Кусто занимается и просветительством. Он сотрудничает с «Лос-Анджелес Таймс» и другими изданиями, где пишет о губительном отношении человека к природе, последствия которого он многократно наблюдал в экспедициях.

Жан-Мишель Кусто: жизнь и работа исследователя

Жан-Мишель ведет лекции об экологии в американских университетах, путешествует с ними по миру. Он активно пропагандирует сознательное отношение к океану. Для этого он даже открывает программу, цель которой — открыть морские глубины для молодого поколения. Её участники обладают уникальной возможностью спуститься под воду в специально спроектированном судне.

Отношения с отцом

Несмотря на совместное увлечение океанологией Кусто Жан-Мишель сохранял не слишком простые отношения с отцом. Один из крупных споров в семье возник в профессиональной деятельности. Отец и сын не могли договориться по поводу управления Обществом Кусто.

Жан-Мишель Кусто: жизнь и работа исследователя

Жак-Ив скептично относился к талантам и деятельности сына. Ещё одним яблоком раздора стал отель на Фиджи, которому Жан продал свою фамилию. Отец подал на него судебный иск, по результатам которого от сына требовалось использовать в коммерции только полное имя Жан-Мишель Кусто.

Рейтинг
Самая большая коллекция текстов песен в рунете. Слова песен, тексты песен, переводы песен.